СИЗО. Фото с сайта nchas.iatp.by (с)
  • 18-05-2009 (12:07)

Ищите в "Белом лебеде"

Политзаключенному инвалиду Сергею Рожкову ужесточили наказание

update: 18-05-2009 (12:20)

Краснодарскому журналисту, коммунисту Сергею Рожкову, 15 апреля Кушмантгорский суд (Пермский край) якобы из-за совершенных полгода назад нарушений режима на пересыльном пункте в Волгограде ужесточил наказание. Вместо колонии-поселения ему назначена колония общего режима. Группа поддержки Сергея считает, что это сделано для того, чтобы исключить возможность условно-досрочного освобождения. По информации лидера пермских коммунистов Владимира Корсуна, он с трудом разыскал Сергея в колонии особого режима "Белый лебедь" и 14 мая общался с ним через стекло. Об этом 18 мая сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

До этого Корсун регулярно поддерживал связь с Сергеем и даже несколько раз посещал его в колонии, однако в начале апреля связь прервалась. На просьбы позвать Сергея к телефону ему отвечали отказом под разными предлогами. Наконец, один из офицеров посоветовал искать Рожкова в "Белом лебеде". Там он ждет отправки в СИЗО сначала Волгограда, а потом Краснодара, куда его должны привезти в конце мая.

Напомним, что в пересыльной тюрьме в Волгограде по пути в Пермский край Рожков провел 10 дней в карцере, якобы в наказание за "нарушения режима". По словам его бабушки, Ларисы Азаровой, в письме внук сообщал, что в Волгограде у него украли вещи и забрали продукты, ему пришлось терпеть издевательства уголовников, с которыми его посадили. Как заявила бабушка, в ответ на недовольство своей участью Рожков и получил наказание.

Отметим, что задержания журналиста начались в начале 2008 года. Он тогда заявил, что располагает доказательствами фальсификации проведенного в декабре 2007 года референдума по объединению города Туапсе и района, что было необходимо властям, чтобы узаконить строительство нефтеналивного терминала в курортной зоне города.

Смотрите также
НОВОСТИ

2 февраля 2008 года шесть человек в форменной одежде сотрудников милиции ворвались в квартиру родственников Сергея, куда он пришел в связи с семейным торжеством. Ничего не объясняя, Рожкова начали избивать, надели на него наручники, а затем бросили в багажник служебных бело-синих "Жигулей" и отвезли в Туапсинское УВД. Из УВД Сергея доставили в мировой суд, где судья назначил ему трое суток административного ареста за "мелкое хулиганство, неуважение к обществу, сквернословие и сопротивление сотрудникам милиции". После выхода из-под ареста Рожков был вынужден лечь в отделение травматологии городской больницы Туапсе, где у него была зафиксирована причиненная 2 февраля черепно-мозговая травма. Прокуратура, куда обратился Рожков, обжалуя действия милиционеров, не нашла причинно-следственной связи между событиями.

Следующее задержание Рожкова произошло 2 июня 2008 года во время акции протеста, проходившей у здания администрации Туапсинского района. Журналиста опять обвинили в нападении на милиционеров. 4 июня в отношении Рожкова было возбуждено еще одно уголовное дело. Теперь журналист наносил побои правоохранителям уже не дома, а в служебной части милиции.

Суд состоялся 26 августа. Приговором Туапсинского районного суда Рожков, инвалид с вырезанным легким, признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и осужден к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Как отмечает группа поддержки Рожкова, суд был достаточно скорым. Судья Валентина Кислинская не дала слово свидетелям защиты, не позволила новому защитнику войти в дело, отказалась допустить в качестве общественного защитника Ларису Азарову, бабушку Рожкова, юриста по профессии.

Между тем колония "Белый лебедь", где сейчас находится Рожков, - это неофициальное название исправительной колонии особого режима в городе Соликамске (Официальное название ВК-240/2 или ИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю). Один из самых жестких режимов в системе исправительных учреждений. В этой тюрьме содержался известный террорист Салман Радуев (умер в 2002 году, забитый до смерти охраной), и содержатся прочие особо опасные преступники, в том числе "воры в законе" и террористы. В России существуют две печально знаменитых зоны, о которых многие слышали. Это - оренбургский "Черный дельфин" и "Белый лебедь".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа