"Справедливая Россия". Фото с сайта sprussia2006.narod.ru
  • 19-05-2009 (13:05)

"СР" пошла налево

К созданию "Коммунистов России" приложили руку и "эсеры"

update: 19-05-2009 (13:39)

Новое движение "Коммунисты России" создается при активном участии партии "Справедливая Россия", пишет 19 мая "Независимая газета" со ссылкой на депутата от думской фракции "эсеров" Илью Пономарева.

По его словам, "Справедливая Россия" участвует в создании нового проекта, так как намерена объединить левые силы.

В движение войдут многие коммунисты, ранее покинувшие КПРФ. Среди них называются бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев, Виктор Анпилов, представители бывшей Российской коммунистической рабочей партии и движения "Левый фронт".

По данным издания, одним из лидеров "Коммунистов России" может стать бывший первый секретарь московского горкома КПРФ Александр Куваев, отправленный в отставку в 2004 году за участие в заседании альтернативного пленума и съезда КПРФ. Как ожидается, учредительный съезд нового движения состоится в конце мая.

Смотрите также
НОВОСТИ

Источники издания в Кремле заявили, что не знают о формировании нового движения.

Между тем КПРФ уже направила запрос в Генпрокуратуру, попросив ведомство проверить: на какие средства будет проводиться съезд "Коммунистов России".

По их подсчетам, на проведение мероприятия потребуется один-два миллиона рублей. Партия Зюганова подозревает, что деньги выделит "Справедливая Россия" из ресурсов, которые получает за счет госфинансирования. Эти деньги выделяются партиям из государственного бюджета на уставную деятельность, таким образом "эсеры" будут уличены в нецелевом использовании государственных средств.

Ранее представители КПРФ утверждали, что к созданию нового коммунистического движения причастны представители кремлевской администрации и партии "Единая Россия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства