Рейтинг. Фото: www.news.by
  • 20-05-2009 (11:17)

Вне конкуренции

IMD: Российская экономика одна из самых неконкурентноспособных в мире

update: 20-05-2009 (13:22)

Российская экономика заняла 51 место из 57 в рейтинге конкурентноспособности швейцарской международной школы бизнеса, опубликованном 20 мая на сайте школы. Хуже дела обстоят только в Венгрии, Хорватии, Румынии, Украине, Аргентине и Венесуэле.

По словам заместителя директора центра конкурентоспособности IMD Сьюзан Росле, лучше прочих стресс-тест прошли небольшие государства с открытой экономикой, ориентированной на экспорт. По ее мнению, крупным государствам труднее противостоять кризису. Так, Китай замял в рейтинге 18 место, Германия — 24 место, США — 28 место.

Росле также пояснила, что конкурентоспособность стран определяется не только экономическими показателями или темпами их роста, но и такими "мягкими факторами", как качество жизни в стране, уровень развития технологий, знания и навыки жителей - поэтому США, Япония, Великобритания, Северная Европа и небольшие страны с открытой экономикой сумели сохранить или улучшить позиции, несмотря на кризис.

Среди основных причин низкой конкурентноспособности российской экономики России, эксперты называбют демографические проблемы, начавшиеся снижение ВВП и рост безработицы.

НОВОСТИ

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев не видит ничего удивительного в результатах стресс-тестов швейцарской школы. Он пояснил "Ведомостям" 20 мая, что если бы не консервативная политика властей вплоть до конца 2007 года, было бы еще хуже. В России, по его словам, недиверсифицированная сырьевая экономика, которая растет быстрее во время подъемов, но и страдает сильнее во время спадов.

Стране по-прежнему необходимы структурные реформы, уверен Гуриев, но провести их непросто. В сытые времена у государства не хватает мотивации, в голодные — денег. По его мнению, благодаря кризису ситуация в российской экономике будет складываться так, что структурные реформы наконец-то придется проводить — даже несмотря на нехватку средств.

Стресс-тест конкурентоспособности мировых экономик IMD провела впервые. Под конкурентоспособностью стран исследователи из IMD понимают способность стран формировать и поддерживать среду, помогающую предприятиям создавать добавленную стоимость, а гражданам — улучшать благосостояние.

Напомним также, что согласно рейтингу самых процветающих стран мира, составленный компанией Legatum, Россия заняла 57 место.

Самой процветающей страной мира признана Австралия, вторую и третью позиции разделили Австрия и Финляндия. В десятку лучших вошли также разделившие Германия, Сингапур, США, Швейцария, Гонконг, а также Дания и Новая Зеландия.

Первое место в категории стран с наиболее конкурентоспособной экономикой занял Сингапур, а в категории государств с лучшими условиями для жизни — Норвегия.

Последнюю 104-ю позицию в общем списке занял Йемен.

По словам старшего экономиста Lombard Street Research Гэбриэла Стейна, Россия расплачивается за то, что имеет касательство к "двум опаснейшим занятиям в современном мире" - добыче энергоносителей и экспорту в континентальную Европу.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар