Медведев. Фото: http://proavtomobil.ru
  • 21-05-2009 (12:40)

Одиночество в Кремле

Медведев поищет союзников среди непарламентских партий

update: 21-05-2009 (15:30)

В конце мая президент России Дмитрий Медведев завершит консультации с парламентскими партиями и встретится с представителями трех внепарламентских политструктур. Как пишет 21 мая "Независимая газета", Медведев обсудит с ними затеянную им политическую реформу.

Администрации президента, по информации издания, дано поручение разработать формат встреч с партиями-"малышами".

Общения с президентом удостоятся "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России". Встречи с главой государства, как ожидается, пройдут еще до окончания весеннего политического сезона.

Лидеры малых партий, в свою очередь, хотели бы поделиться с ним своими антикризисными инициативами, а также попросить не останавливаться на достигнутом и продолжить модернизировать политическую систему в стране.

Смотрите также
НОВОСТИ

У руководителя департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислава Туровского есть два объяснения, почему президент так активен в отношениях с партиями: "Есть простая часть. По инициативе Медведева было принято решение расширить круг партий, которые попадут в Госдуму, поэтому здесь логично, если он хочет встретиться с теми, кто предположительно мог бы попасть в Госдуму".

Вторая версия эксперта – Медведеву нужны союзники. "Его главная проблема – одиночество в политической системе. Видимо, он инстинктивно стремится преодолеть это одиночество", — отметил он.

Как отметил член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, через год правления президент так и не обзавелся влиятельной и достаточно многочисленной командой: "Ни на одного человека команда президента не приросла, и ни в одну из сфер она реально не расширилась".

Участившееся общение Медведева с политическими "малышами" может свидетельствовать и о намерении главы государства нащупать более прочную опору в партийной среде, отмечает издание. 

Выдвигали Медведева четыре партии, две из которых уже отсутствуют на политической сцене вообще (аграрии и "Гражданская сила"), а две оставшиеся не спешат демонстрировать поддержку его инициатив. Думская фракция "Единой России", к примеру, явно не торопится принимать кремлевские законопроекты. Не слишком сблизился Дмитрий Медведев за прошедший год его президентства и с другой структурой – "Справедливой Россией", лидер которой Сергей Миронов остается верным членом команды нынешнего премьера.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией