Акция анархо-экологов против МСЗ. Фото: ikd.ru
  • 21-05-2009 (15:07)

Скованные одной целью

Московские анархо-экологи приковались к воротам Росздравнадзора в знак протеста против сжигания мусора

update: 21-05-2009 (15:43)

Московские анархо-экологи 20 мая приковались к воротам Росздравнадзора, сообщает сайт института "Коллективное действие". Таким образом они выразили поддержку инициативным группам из районов "Теплый стан", "Ясенево", "Тушино-Строгино", "Зеленоград", активно борющимся против строительства мусоросжигательных заводов рядом со своими домами.

Приковавшиеся скандировали: "Нам нужен чистый воздух!", "Требуем представителя Росздравнадзора!", "Не дадим травить детей!", "Выйди на улицу, верни себе город!", "Это наш город!", "Мусор перерабатывать, а не сжигать!".

Железные ворота, через которые служащие ходили к Росздравнадзору и другим расположенным за ними учреждениям, остались приоткрыты, но сотрудникам приходилось пролезать под цепью, которой были прикованы экологи. Отмечается, что рядовые офисные служащие воспринимали сложившуюся ситуацию с юмором и с удовольствием брали у экологов листовки.

Никто из руководства Росздравнадзора к протестующим не вышел.

Смотрите также
НОВОСТИ

Акция началась в 12:10 мск, сотрудники милиции подошли к месту ее проведения только час спустя и не менее получаса искали кусачки, чтобы перекусить цепь. В ОВД "Таганское" было доставлено 6 приковавшихся экологов и оператор, снимавший фильм об экологических протестах для учебной работы ВГИКа. У последнего в милиции отобрали камеру. На всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении правил проведения публичных мероприятий, но, когда задержанных привезли в суд, там сочли протоколы неправильно оформленными. К 18:30 мск задержанные были освобождены.

Напомним, к 2015 году столичные власти собираются построить в городе шесть новых мусоросжигательных заводов: в промзонах "Коровино", "Чагино", "Трикотажная", "Очаково", "Теплый стан" и "Малино". По мнению экологов, если заводы введут в эксплуатацию, они будут дополнительно выбрасывать в атмосферный воздух тонны загрязняющих веществ, среди которых диоксины, тяжелые металлы и десятки других опасных для здоровья веществ. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"