Обыск. Фото: с сайта allnews.net.ru
  • 21-05-2009 (15:51)

По следу

Озерская милиция пыталась обыскать квартиру руководителя НКО

update: 07-09-2011 (21:21)

В Озерске (Челябинская область) утром 21 мая милиция попыталась обыскать квартиру руководителя социально-экологической организации "Планета надежд" Надежды Кутеповой. У нее хотели изъять документы некоммерческой организации (НКО). Об этом Каспаров.Ru сообщил отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

В квартиру Кутеповой около 08:00 по местному времени пришел человек, представившийся сотрудником милиции. Он заявил, что явился для осмотра квартиры в поисках документов организации. Поскольку сотрудник милиции не смог представить разрешения на обыск, Кутепова в жилище его не пустила и попросила удалиться. Через некоторое время судебные приставы связались с юристом НКО и сказали, что к ним поступил исполнительный лист по изъятию имущества организации, просили сообщить точный адрес для визита. Юрист объяснил, что постоянного адреса у организации в настоящее время нет, на что специалист УФССП по Челябинской области, по его словам, ответил: "Мне жалко вашу организацию".

В конце марта  Арбитражный суд Челябинской области признал законными и обоснованными требования налоговиков об уплате "Планетой надежд" 1,3 млн рублей в качестве налога на прибыль с зарубежных грантов.

Отметим, что это прецедентное и спорное решение суда не вступило в законную силу, 3 июня состоится рассмотрение апелляционной жалобы по нему. Ассоциация "Агора", представляющая интересы организации, считает, что решение Арбитражного суда стало прецедентным в вопросах налогообложения целевых средств, получаемых от иностранных и международных организаций российскими НКО.

Смотрите также
НОВОСТИ

Если это решение вступит в законную силу, в России в аналогичной ситуации окажутся практически все НКО, получающие иностранные средства. Такие же претензии, как к "Планете надежд", в ближайшее время могут быть предъявлены и к ним.

Основной довод налогового органа заключался в том, что полученные НКО деньги не подпадают ни под определение гранта, ни под определение пожертвования, так как предоставляющие средства организации не входят в утвержденный правительством России некий перечень. В 2008 году правительство вычеркнуло из этого перечня около 100 международных и иностранных организаций.

Стоит отметить, что, согласно решению налогового органа, "Планете надежд" предписано уплатить налог со всей суммы средств, поступившей к ней на выполнение определенных программ. Расходы организации на аренду, заработную плату, канцтовары, командировки налоговый орган не учел. Эти же расходы не учел и Арбитражный суд, оставив в этой части решение налоговиков в силе.

Налоговики утверждают, что с марта 2005-го до конца 2006 года "Планета надежд" не заплатила налог на прибыль со средств, полученных от фонда "Женщины Европы за общее будущее" и Национального фонда поддержки демократии США. Руководитель "Планеты надежд" связывает налоговые претензии с давлением ФСБ, фактически контролирующей жизнь закрытого города Озерска. Организация защищает права малоимущих, пострадавших от аварии на местном производственном объединении "Маяк" (перерабатыващем отработанное ядерное топливо), направляет жалобы горожан в Европейский суд по правам человека и выступает за снятие с Озерска статуса закрытого города. В последние полгода правозащитники столкнулись с претензиями милиции, прокуратуры, органов юстиции и налоговой службы.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России