Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото: с сайта www.podrobno.com.ua
  • 21-05-2009 (17:26)

Тесть на правду

Чтение книги экс-зятя президента Казахстана станет уголовно наказуемым

update: 21-05-2009 (18:13)

Прокуратура Казахстана предупредила граждан этой страны, что за чтение книги "Крестный тесть", написанной бывшим зятем президента Нарсултана Назарбаева Рахатом Алиевым, им грозит тюремное заключение на срок до 3 лет. Об этом сообщило ИА Фергана.Ru.

Решение прокуратуры мотивировано тем, что в книге разглашаются государственные секреты, а значит, те, "кто не имеет доступа к секретам, не имеют права знать содержание книги".

Часть 2 статьи 172 УК Казахстана ("Незаконное получение и разглашение государственных секретов") предусматривает арест на срок от трех до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковой.

Напомним, что власти среднеазиатской республики обвиняют бывшего родственника Назарбаева в рейдерстве и похищении людей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев был арестован по запросу казахских властей в Вене 1 июня и позднее освобожден под залог в 1 млн евро. Бывший супруг дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой отвергает все обвинения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого