Экс-судья Владимир Букреев, фото http://www.russianboston.com
  • 22-05-2009 (16:44)

Кто честнее?

Судья по делу Буданова попросил признать его невиновным

update: 22-05-2009 (17:20)

Бывший судья по делу полковника Буданова Владимир Букреев, обвиняемый в мошенничестве, 21 мая попросил суд вынести ему оправдательный приговор. Об этом 22 мая пишет газета "Коммерсант".

На заседании Московского гарнизонного военного суда, длившемся всего несколько минут, бывший первый заместитель председателя Северо-Кавказского окружного военного суда сказал только одну фразу:

"Ваша честь, прошу вас объективно и справедливо в равной мере оценить каждое из представленных в суде доказательств и вынести оправдательный приговор".

После заседания Владимир Букреев и его адвокат Леонид Бондаренко сообщили "Коммерсанту", что "гадать по поводу приговора, который будет оглашаться 6 июля,— дело неблагодарное, но в случае обвинительного приговора мы, конечно же, будем его обжаловать".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, что 21 мая гособвинитель потребовал для Владимира Букреева десять лет колонии общего режима. Кроме того, прокурор попросил лишить Букреева наград и звания полковника юстиции, а также запретить на три года занимать ряд должностей.

Процесс над бывшим судьей Северо-Кавказского окружного военного суда Владимиром Букреевым в Московском гарнизонном военном суде продолжается не первый год. Судью обвиняют во взятке, но обвинения против него строятся лишь на показаниях двух коррумпированных представителей прокуратуры. Адвокаты Букреева считают дело "политическим", а если точнее – местью высокопоставленных военных чиновников честному судье. Сам Букреев своей вины также не признает.

Владимир Букреев известен тем, что в 2003 году приговорил полковника Юрия Буданова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Буданов вышел на свободу в конце декабря 2008 года по УДО.

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов, представлявший на процессе Буданова интересы родственников убитой девушки, был застрелен в Москве 19 января в районе станции метро "Кропоткинская". Некоторые связывали гибель адвоката с его участием в деле Буданова. В частности, об этом заявлял отец Кунгаевой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия