Врачи. Фото с сайта: forum.top.rbc.ru
  • 22-05-2009 (18:12)

Крах здравоохранения

Архангельским врачам чиновники запретили проведение акции за спасение больных людей

update: 22-05-2009 (18:17)

Архангельская мэрия 21 мая запретила хирургам Первой городской клинической больницы проведение митинга за спасение жителей города, который врачи намерены были провести 29 мая. В письме, подписанном куратором медицины, заместителем мэра по социальным вопросам Юрием Пачиным, сказано, что именно в указанный день на площади Ленина будут проводиться ремонтные работы. Об этом Каспаров.Ru сообщил пресс-центр экс-мэра Архангельска Александра Донского.

Как сообщили пресс-центру инициаторы митинга Алексей Попов и Иван Ростовский, архангелогородцы скоро начнут умирать из-за отсутствия в больницах Архангельска элементарного оборудования. В ведущей клинике города - Первой горбольнице - сломано и не поддается ремонту почти все жизненно-важное оборудование первой необходимости.

На весь 350-тысячный город остался в рабочем состоянии из восьми всего один гастроскоп, аппарат для исследования желудочного тракта, из четырех рентген-аппаратов работают только два. В больнице с крупнейшим на Севере кардиоцентром осталось всего три сердечных стента (спираль для коронарных артерий). Этого хватит только на то, чтобы экстренно спасти одного - двух больных!

Инициативу хирургов первой горбольницы открыто поддержали врачи еще пяти клиник, в том числе из Северодвинска и Новодвинска. "Предчувствие большой беды" - так врачи назвали свое открытое письмо, с которым обратились в прессу. В нем врачи пишут о том, что из-за бездействия или коррупции властей гибнут пациенты, о том, что стоит вопрос о прекращении плановых операций по ряду заболеваний из-за отсутствия оборудования. Врачи подчеркивают, что самым страшным является то, что разруха в медицине происходит на фоне многомиллионных закупок дублирующего или неоправданно дорогого оборудования за бюджетные деньги.

Смотрите также
НОВОСТИ

В обращении рассказано, что главврач первой городской больницы - Сергей Красильников, родной брат директора департамента здравоохранения администрации Архангельской области Андрея Красильникова, закупает на бюджетные деньги дублирующий аппарат МРТ (магнитно-резонансный томограф) за 87,5 миллионов рублей, хотя в больнице уже есть аппарат МРТ, но нет жизненно важного оборудования и материалов, за которые нужно было срочно заплатить 28 миллионов рублей. При этом необходимые ежедневно на операциях гастроскопы стоят около 350 тысяч рублей, стенды для операций на сердце - около 30-40 тысяч рублей, но их никто не планирует закупать. Стоит отметить, что за бюджетные средства для областной больницы также был закуплен аппарат МРТ примерно за 240 миллионов рублей.

Вторая важная проблема, поднятая врачами, - катастрофическая нехватка персонала. Хирурги работают на операциях по 280-350 часов в месяц. Анестезиологов в больнице всего 28 процентов от требуемых. Зарплата врача высшей категории составляет 11 тысяч рублей в месяц, поэтому они вынуждены работать на полторы - две ставки.

Как рассказали представители инициативной группы врачей, переговоры с новой администрацией больницы велись с февраля. Были подготовлены обращения к депутатам, к главному хирургу области Андрею Березину, к руководителю департамента здравоохранения областной администрации Андрею Красильникову, мэру Виктору Павленко и губернатору Илье Михальчуку, но вместо решения проблем возник прессинг "выскочек"-врачей. 

Сразу после публикации в "Правде Северо-Запада" обращения хирургов с инициативной группой встретился руководитель облздрава Андрей Красильников.

Он потребовал от Попова и Ростовцева, по их словам, "заткнуться" - в противном случае обещал вообще не выделять никаких денег на первую городскую, даже на текущие нужды, на оказание скорой помощи.

Попову и Ростовскому, специалистам высшей категории, было сказано, что, если они будут продолжать будоражить коллектив, им здесь не работать. Им уже вынесен выговор за встречу с руководителем департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Надеждой Макаровой в рабочее время.

В мэрии Архангельска открыто дали понять, что не санкционируют митинг врачей ни при каких условиях. Одному из организаторов звонил неизвестный, представившийся специалистом из некоего "министерства труда" Цивьяновым, который сказал, что ни при каких обстоятельствах "они" не допустят митинга хирургов в Архангельске, поскольку вскоре в город ожидается приезд президента Дмитрия Медведева на заседание президиума Госсовета.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией