Дети. Фото: с сайта pda.inauka.ru
  • 24-05-2009 (13:43)

Что такое "экстремизм"?

Новороссийскую правозащитную организацию обвинили в экстремизме за критику "комендантского часа"

update: 24-05-2009 (15:25)

Прокуратура Новороссийска предупредила АНО "Новороссийский комитет по правам человека" о недопустимости экстремистской деятельности и возможном закрытии организации. Причиной предупреждения стала критика организацией введения так называемого комендантского часа для детей, сообщает 24 мая Юга.Ru.

Директор АНО "Новороссийский комитет по правам человека" Тамара Карастелева 21 мая была приглашена к старшему помощнику прокурора Новороссийска Фаине Вавиловой. В прокурорских документах, подписанных заместителем прокурора Денисом Кабановым и врученных Карастелевой, говорится "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности".

Кроме того, Карастелева была предупреждена, что если в течение двенадцати месяцев со дня вынесения предупреждения будут выявлены новые факты, свидетельствующие о наличии в деятельности признаков экстремизма, то организация может быть ликвидирована по решению суда.

Основанием для подобных действий стало поступление в прокуратуру Новороссийска обращений об имевших место "агитационных действиях в принятии участия в акциях протеста против Закона Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае", а также призывах к антиобщественным действиям со стороны заместителя и исполнительного директора Автономной некоммерческой организации "Новороссийский комитет по правам человека" Карастелева В.Е. и Карастелевой Т.В.".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает издание, в результате опроса в прокуратуре Новороссийска в присутствии родителей и классного руководителя школьники пояснили, что представители общественной организации предлагали приводить на подобные мероприятия друзей и знакомых для того, чтобы добиться отмены названного краевого закона.

На основании полученных сведений прокурорские работники предупредили общественников о том, что подобное поведение с их стороны "может повлечь за собой в дальнейшем совершение экстремистских действий, направленных на воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти на территории города Новороссийска".

Вадим Карастелев пояснил, что в 2009 году организация не проводила агитации ни в одном учебном заведении. "Мы не давали никакого объявления о том, что будем проводить митинг. С подростками мы ранее не встречались, никого из них не знаем и вообще не приглашали на наш митинг. 18 апреля к нам действительно подошли два подростка и спросили о том, что у нас происходит, мы ответили, они фотографировались с плакатами, а затем они ушли к маме одного из них, которая ждала их на противоположной стороне дороги и внимательно за всем наблюдала", – сообщил он.

Карастелев также отметил, что Новороссийский комитет по правам человека будет оспаривать прокурорские предписания.

Напомним, что 29 апреля президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка", запрещающие несовершеннолетним находиться в ряде общественных мест с 22:00 до 06:00.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"