Беслан. Фото с http://old.lenta.ru
  • 25-05-2009 (12:10)

Бесправный суд

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу пострадавших в Беслане

update: 25-05-2009 (12:42)

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу пострадавших от теракта в Беслане на одно из положений закона "О борьбе с терроризмом". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказала сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева.

Заявители оспаривали конституционность положения п. 2 ст. 14 закона "О борьбе с терроризмом", согласно которому при ведении переговоров с террористами не должен рассматриваться вопрос о выполнении их политических требований в качестве условия прекращения ими террористической акции.

По мнению пострадавших, оспариваемое законоположение нарушает права граждан на жизнь, свободу и личную неприкосновенность и противоречит Конституции, поскольку явилось препятствием для переговоров с террористами.

В своем определении Конституционный суд указал, что оспариваемое положение закона "направлено на предотвращение террористической угрозы, и, соответственно, на обеспечение безопасности личности и сохранение жизни людей", а потому "не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителей".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Конституционный суд решил, что "оценка законности действий, принятых органами исполнительной власти и их должностными лицами при проведении контртеррористической операции", не входит в его компетенцию.

"Борьбу с терроризмом Конституционный суд поставил выше права на жизнь, вот что из этого следует", - прокомментировала судебное постановление Элла Кесаева.

Она отметила, что определение Конституционного суда не подлежит обжалованию. Поэтому "Голос Беслана" направил его в Страсбург в дополнение к общей жалобе.

Напомним, что 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в бесланской школе № 1 террористы захватили в заложники более тысячи школьников, их родителей и учителей и удерживали их более двух суток. Власти не пошли на переговоры с захватчиками и 3 сентября начали штурм школы. В результате начался пожар. В трагедии погибли 334 человека, из них 188 детей.

 

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:11)

Для отслеживания приехавших в Россию мигрантов создадут персональные цифровые профили

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли