Евсюков. Фото gzt.ru
  • 25-05-2009 (13:25)

Плата за грехи

От лица МВД неизвестные раздают пострадавшим от Евсюкова деньги, ставя свои условия

update: 25-05-2009 (14:48)

В Нагатинский суд Москвы подан первый иск от пострадавшего в результате действий начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в магазине на юге Москвы. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

Иск о возмещении 5 млн рублей был подан в интересах Ильи Герасименко, раненого в голову и живот. По словам адвоката, иск был подан к департаменту финансов правительства Москвы. Кроме того, в качестве третьего лица истец попросил привлечь МВД.

Трунов пояснил, что на основании статьи 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный должностным лицом, взыскивается с казны.

Игорь Трунов также рассказал, что им была подана жалоба в правоохранительные органы о проверке действий "неустановленных лиц", которые от имени МВД неофициально предлагают пострадавшим материальную помощь, ставя при этом определенные условия.

Смотрите также
НОВОСТИ

О каких условиях идет речь, адвокат не уточнил.

По словам Трунова, представившиеся сотрудниками МВД люди уже вручили деньги некоторым пострадавшим.

Адвокат подчеркнул, что расценивает происходящее как "завуалированное давление на потерпевших", что преследуется по закону.

Напомним, ранее "Московский комсомолец" со ссылкой на свои источники писал, что некие бывшие однокурсники Дениса Евсюкова, расстрелявшего людей в супермаркете, "собирают деньги, чтобы его отмазать". Один из бывших соучеников бывшего майора по университету МВД сказал в интервью изданию, что по его информации, имеется план по переводу Евсюкова из следственного изолятора в НИИ имени Сербского. "А потом его признают невменяемым на момент совершения преступления", - сказал источник.

Напомним, сразу после происшествия в супермареке Евсюков заявил, что нисколько не раскаивается в содеянном, поскольку за ним пойдут его начальники. В ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" г. Москвы майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал московского супермаркета "Остров". В результате три человека погибли, шестеро были ранены.

Перед этим пьяный майор застрелил подвозившего его водителя. Евсюков был задержан на месте преступления и помещен под стражу. Ему предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц из хулиганских побуждений и покушении на убийство двух и более лиц, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия. 

Случившееся стало причиной увольнения начальника московской милиции, генерал-майора Владимира Пронина, а также главы УВД Южного округа Виктора Агеева. Приказы об их отставке были подписаны президентом Дмитрием Медведевым.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли