Милиционер, фото http://pics.top.rbc.ru
  • 25-05-2009 (13:46)

Заявители не нужны

Башкирские милиционеры понуждают Анну Михайлову забрать заявление по факту ее избиения

update: 25-05-2009 (13:52)

Октябрьский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Башкортостан возбудил 22 мая уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" в отношении сотрудников медицинского вытрезвителя ОВД по городу Октябрьский по факту причинения телесных повреждений Анне Михайловой. Об этом Каспаров.Ru сообщила 25 мая пресс-служба Комитета против пыток.

Жительница Октябрьского Михайлова 4 мая обратилась с заявлением в башкирское представительство Комитета против пыток в связи с тем, что 19 апреля 2009 года, около 21 часа она была незаконно задержана сотрудниками милиции, с применением физического насилия погружена в автомобиль и доставлена в медицинский вытрезвитель.

При этом девятилетнюю дочь Михайловой сотрудники милиции оставили одну на улице в незнакомой части города.

Октябрьский городской суд 19 мая удовлетворил жалобу Михайловой, признав действия сотрудников вытрезвителя в отношении нее незаконными. Возбуждено уголовное дело по факту незаконных действий сотрудников милиции.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

После этого милиционеры начали оказывать давление на саму Михайлову и на ее дочь. 22 мая, в день возбуждения уголовного дела, в школу к девочке пришли два сотрудника милиции из инспекции по делам несовершеннолетних.

Они вызвали ее с уроков во время написания контрольной работы и в отсутствии законного представителя взяли объяснение у ребенка о событиях 19 апреля.

При этом объяснили девятилетней девочке, что в вытрезвителе оказывают помощь, забирая туда людей. Выясняли, как часто мама употребляет алкоголь и ходит по гостям. А когда ответы ребенка сотрудникам милиции не нравились, утверждали, что Елизавета их обманывает.

В этот же день посредники милиционеров стали предлагать Анне Михайловой деньги в обмен на то, чтобы она забрала заявление из прокуратуры, и угрожать, что в противном случае ее лишат родительских прав, ей или родственникам подбросят наркотики.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей