В Петербурге слушатели "Уличного университета" 25 мая провели акцию в поддержку новосибирского художника Артема Лоскутова, арестованного по подозрению в хранении наркотиков. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил слушатель по имени Андрей.

Активисты прикрепили плакаты к памятникам поэтам, которые в свое время воспринимались в качестве экстремистов. Так, на шее памятника Сергею Есенину появилась табличка "А когда вдруг не станет работ центру "Э", я прошу, уведите меня на заре". К статуе Александра Пушкина на Пушкинской улице приделали плакат "Экстремистов в словесности был ведь и я. Почему до сих пор не забрали меня?" Бюст Маяковского снабдили надписью "Авангарда вандалом и гунном был я, требую ареста в порядке быдла!".

Напомним, известный новосибирский художник Артем Лоскутов, один из участников акции "Монстрация", был арестован 15 мая.  Его обвиняют по статье "Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере". 20 мая состоялось предварительное слушание. Суд оставил Лоскутову меру пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, представитель следствия заявил, что в Центре по противодействию экстремизму при ГУВД по Новосибирской области собраны материалы, которые свидетельствуют о том, что Артем Лоскутов может являться руководителем молодежной группы, планирующей ряд противоправных действий общественного характера.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter