Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Фото: kp.ru
  • 26-05-2009 (17:49)

Медленное падение

Министерство экономического развития России видит дно экономического кризиса

update: 26-05-2009 (17:49)

Скорость падения российской экономики замедляется, однако дно еще не достигнуто, констатирует Минэкономразвития, пишет Reuters 26 мая. В Минэкономразвития надеются нащупать дно в ближайшие месяцы, после чего, по прогнозам министерства, российскую экономику ожидает медленное восстановление.

"Экономика находится в фазе спада, и глубина спада, масштаб падения пока увеличивается, но скорость - замедляется", - заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач. По словам Клепача, ВВП России в апреле 2009 года упал к тому же периоду прошлого года на 10,5 процента, падение за четыре месяца года составило 9,8 процента.

В числе основных факторов, которые влияют на дальнейшее снижение ВВП, Клепач назвал падение инвестиций в апреле 2009 года на 16,2 процента, глубокий спад в промышленности - на 16,9 процента, а также возросшие до 5,3 процента темпы спада в розничной торговле.

В то же время, Минэкономразвития надеется, что во втором полугодии спад остановится.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Клепача, основная часть антикризисных мер правительства начнет сказываться лишь в июне-июле 2009 года из-за того, что федеральный бюджет был принят только в конце апреля и только сейчас начинается резкий рост расходов бюджета, которые дадут эффект с лагом в один-два месяца. Кроме того, министерство ожидает оживления ситуации с банковским кредитованием во втором полугодии 2009 года.

"Все это так или иначе должно способствовать тому, чтобы тенденция к спаду изменилась, то есть возник определенный эффект оживления экономики во втором полугодии. Этому же способствует и рост экспортной выручки вследствие роста цен на нефть", - сказал Клепач.

Клепач также сообщил, что в настоящее время министерство оценивает падение ВВП России по итогам 2009 года от 6 до 8 процентов, однако и этот прогноз еще не окончательный и может быть пересмотрен в ходе доработки в течение июня.

Напомним, что ранее Минэкономразвития прогнозировало падение ВВП на 2,2 процента. Впоследстивии, ведомство Эльвиры Набиуллиной несколько раз пересматривало прогнозы падения ВВП в негативную сторону.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли