Президент России издал указ о фальсификации истории. Именно так из этого документа и следует, поскольку им должна быть создана комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Отсюда следует, что фальсификация истории "в интересах России" комиссией должна приветствоваться. Остается добавить в комиссию еще одну комиссию, которая бы определяла, какая фальсификация в ущерб России, а какая нет? Но этот вопрос Кремль, видимо, будет решать сам.

Этот вывод основан на том, что

в комиссию вошли видные фальсификаторы-рецидивисты.

Сванидзе вообще рекомендовать не стоит, его заслуги всем известны, и на нем в этом деле пробы негде ставить, а вот руководитель Росархива Владимир Козлов, думаю, нуждается в рекомендациях, но об этом отдельно.

Давайте об остальных членах комиссии. Это государственные служащие, за исключением нескольких "общественных" деятелей.

Фальсификация истории в ущерб России вчера началась? Нет, очень давно, по меньшей мере с перестройки. А что делали эти члены, как говорилось раньше, "до 1917 года"? А они, члены комиссии, кормящиеся из бюджета и обязанные защищать Россию, до сих пор на эту фальсификацию молча взирали. Почему? Ответов немного: либо они обладают редкой детской наивностью и потому не способны отличить ложь от правды (тогда на кой черт они нужны в комиссии?), либо они были соучастниками, благодаря своему молчанию, этой самой фальсификации истории в ущерб России.

То есть и задача комиссии, и ее персональный состав ясно указывают, что новый орган предназначен для фальсификации истории, но, правда, в нужном Кремлю ракурсе.

А нам, гражданам России, что, трижды крикнуть: "Уря!"?

Выход видится такой.

Тем гражданам, кому не безразлична история (неважно, историки они или любители), нужно составить перечень тех данных отечественной истории, которые уже были сфальсифицированы "профессионалами" на службе пропаганды, и представить эти "попытки фальсификации" комиссии с тем, чтобы она отобрала из них фальшивки, устраивающие Кремль, и фальшивки, с которыми он будет бороться.

Полагаю, что нужно несколько сузить круг участников данного процесса, чтобы не захлебнуться от почты. Скажем, поставить условия, чтобы те, кто будет присылать вопросы, рекомендовали себя, например, так: "автор книги по истории" или "автор исторических статей на таком-то сайте". Но в целом к этому процессу нужно привлечь как можно больше людей, которые любят историю и интересуются ей.

Вопросы необходимо будет проранжировать, чтобы была возможность предложить комиссии сначала наиболее важные из них. Полагаю, что таких вопросов должно быть для начала три.

Остается найти площадку в Интернете, на которой можно будет собрать вопросы, составить их рейтинг, подписать и отправить в комиссию. Конечно, необходимо оповестить и подключить к этой работе как можно больше членов исторического сообщества России.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Юрий Мухин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter