Уволенный. Фото: fin-crisis.ru
  • 27-05-2009 (10:53)

Призрак безработицы

Более трети россиян считают, что находятся под угрозой увольнения

update: 27-05-2009 (12:56)

Более трети россиян считают вероятной потерю работы в связи с ликвидацией предприятия или своего рабочего места. Как пишет 27 мая "Коммерсант", такие данные следуют из социологического опроса "Левада-центра".

Согласно результатам опроса, утвердительно ответили на вопрос о том, стали ли они больше бояться потерять работу. При этом четверть респондентов отметила, что на их предприятии проходили массовые сокращения за последние три месяца.

По мнению граждан России, массовые увольнения не перестали быть актуальными. О том, что на их предприятии есть угроза значительного сокращения работников, заявили 29 процентов, не видят подобной угрозы 57 процентов. Еще 36 процентов считает, что "очень вероятно" или "есть вероятность" того, что они потеряют работу в связи с ликвидацией предприятия или своего рабочего места.

Участники опроса Левада-центра не разделяют оптимизма чиновников, уверенных, что меры по стабилизации на рынке труда влияют или уже повлияли на ситуацию с занятостью и безработицей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, 29 процентов опрошенных заявили, что их предприятия ничего не предпринимают, чтобы предотвратить увольнения. Еще 27 процентов признались, что их компании избегают сокращать персонал и предпочитают переводить сотрудников на неполный рабочий день или отправлять в неоплачиваемые отпуска. И только 3 процента сообщили, что их компании сохраняют рабочие места, создавая филиалы, фирмы и кооперативы и переводя туда освобождающихся работников. Столько же опрошенных указали, что их работодатели помогают увольняемым в трудоустройстве на других предприятиях.

Кроме того, опрос показывает, что для трети населения новую работу найти затруднительно, чуть более половины уверены, что найти работу для них не составит труда, затруднились с ответом 19 процентов. При этом те 29 процентов респондентов, кто считает, что не сможет найти новой работы по специальности, опасаются за свои рабочие места более других опрошенных.

Напомним, согласно прогнозу Минздравсоцразвития на 2009 год, уровень безработицы за год должен был составить 2,2 млн человек. Именно эта цифра и заложена в проект антикризисного бюджета, принятого Госдумой.

Между тем президент России Дмитрий Медведев 19 апреля заявил, что в 2009 году в России будут созданы только 1 млн временных рабочих мест. Он добавил, что потерявшие работу граждане должны заняться переобучением.

Отметим, что в марте с задержкой выплаты заработной платы столкнулись 32 процента россиян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма