Совет Федерации. Фото: council.gov.ru
  • 27-05-2009 (11:24)

Единосогласно

Эксперты недовольны новым порядком назначения главы Конституционного суда

update: 27-05-2009 (14:07)

Совет Федерации единогласно утвердил  27 мая новый порядок назначения главы Конституционного суда и его заместителей, передает Газета.Ru. Соответствующие поправки внесены в федеральный конституционный закон "О Конституционному суде России" и закон "О статусе судей".

Согласно им, председатель Конституционного суда России и его заместители будут назначаться на должность Советом Федерации по представлению президента России.

Как пояснил глава конституционного комитета СФ Алексей Александров, голосование в верхней палате по кандидатурам "будет тайным". Закон также упраздняет должность судьи-секретаря КС. По такой схеме в настоящее время назначаются главы двух других высших судебных инстанций - Верховного суда и Высшего арбитражного суда.

Кроме того, закон увеличивает с 3 до 6 лет срок полномочий главы КС - по аналогии с Верховным и Высшим арбитражным судом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Госдума 20 мая приняла в первом чтении президентский законопроект, согласно которому будет изменена процедура назначения председателя Конституционного суда России и двух его заместителей.

22 мая на открывшемся в Санкт-Петербурге XI Диалоге судей высших судов России и Германии председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин выразил обеспокоенность тем, чтобы Конституция "не превратилась в фикцию", а также сделал ряд жестких заявлений, касающихся "кулуарного принятия парламентом многих кардинальных законов без согласования с народом".

Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина в интервью Каспаров.Ru высказала мнение, что Конституционный суд станет более подконтрольным. Она отметила, что когда председателя суда выбирали сами судьи, "создавалась максимальная судебная независимость".

"Теперь будет то же самое, что в других судах. Назначение -это дополнительный рычаг воздействия на председателя суда, а через него — на судей", - сказала Кудешкина.

"Конституционный суд должен был в государственной структуре остаться на особом положении", - заявил адвокат Московской коллегии адвокатов "Адвокатская палата" и ведущий программы "Суд идет" (РТР) Борис Тарасов. Он также отметил, что процедура назначения председателя суда изменилась в сторону большей контролируемости. "По-моему, поскольку Конституционный суд решал кардинальные вопросы, в свое время надгосударственного звучания, все должно было остаться по-прежнему", - сказал Тарасов.

Он добавил, что практика назначения судей идет вразрез с теорией разделения властей Шарля Монтескье. "Согласно этой теории, все власти — исполнительная, судебная и законодательная между собой независимы. А здесь исполнительная власть вмешивается в судебную, - сказал адвокат, - Теория не действует по непонятным причинам, хотя это — основополагающая база любой демократической государственности".

Напомним, 21 января вступили в силу поправки к Конституции России, касающиеся увеличения сроков полномочий президента страны и депутатов Госдумы. В соответствии с поправками президент России избирается сроком на шесть лет, Госдума избирается сроком на пять лет.

 

 

Ульяна Иванова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства