Медведев и Путин. Фото: "Коммерсант"
  • 27-05-2009 (11:37)

Переписали

Российские власти вновь корректируют антикризисную программу

update: 27-05-2009 (12:34)

Российское руководство объявило о намерении изменить содержание пакета антикризисных мер правительства, пишет "Коммерсант" 27 мая.

На встрече с предпринимателями в Барвихе 26 мая Дмитрий Медведев окончательно отказался от одного из главных пунктов своей предвыборной экономической программы — снижения НДС.

По его словам, невозможно в период нестабильности точно просчитать эффект снижения налоговой нагрузки. "Как только начинаются разговоры о том, что будет происходить с налогами, если даже на 1 процент снизить, ни один человек не способен сделать грамотного анализа", — заявил Медведев.

Президент также подчеркнул, что отказаться от снижения налоге его вынудили "финансисты".

Смотрите также
НОВОСТИ

Медведев отказался и от продолжения курса на диверсификацию экономики, заложенную в правительственной стратегии-2020. Президент объяснил это тем, что  "помощь притекает туда, где формируются доходы бюджета".

Он объяснил отмену финансирования госкорпораций "Роснано" и Фонда содействия реформированию ЖКХ опасениями за сохранность госсредств. Медведев сообщил, что "можно было бы и предусмотреть 1 трлн рублей для этой сферы, но нет гарантий, потому что как только разгоняешься — украдут 30, а то и 40 процентов".

Премьер-министр России Владимир Путин также высказался за продолжение поддержки сырьевых компаний и госмонополистов. Он согласился с тем, что "в условиях кризиса нужно сдерживать" тарифы госмонополий. Но сообщил, что им "нужны средства для поддержания инвестпрограмм".

Премьер сообщил и об отказе помочь экономике закупками в Госрезерв. По его словам в кризис "всем не поможешь", тем более за счет бюджетных средств.

Сообщил премьер и о том, что правительство не намерено более закрывать внутренние рынки, прежде всего металлургический и автомобильный. При том что общий импорт товаров в первом квартале упал на 39 процентов.

Напомним, в конце марта первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что главными приоритетами в проекте программы антикризисных мер правительства в 2009 году являются социальная стабильность, сохранение рынка труда, развитие инфраструктуры и промышленного потенциала.

Шувалов также отметил, что отдельными блоками в программе обозначены развитие инфраструктуры, промышленного потенциала, инновационный характер экономики. По его словам, пакет антикризисных мер — "отработанный" и "системный" документ, который имеет подкрепление в виде федеральных ассигнований".

Напомним также, что разработанный российским правительством пакет антикризисных мер был одобрен в Госдуме еще в октябре 2008 года. Но уже в ноябре 2008 года правительство скорректировало его содержание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию