Ремонт. Фото: newsamara.ru
  • 27-05-2009 (15:11)

Не платят за тяп-ляп

Жители Мордовии отказываются оплачивать плохой ремонт домов, выполненный по госпрограмме

update: 27-05-2009 (15:29)

В столице Мордовии Саранске многие жители многоквартирных домов, отремонтированных в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ, отказываются вносить свою долю оплаты ремонта. Основной причиной отказов является низкое качество произведенных работ. По данным городской администрации, задолженность горожан за ремонт составляет более 10 млн рублей, сообщил 27 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Отремонтированные дома подлежали сдаче еще осенью 2008 года. Но ремонт затянулся до глубокой зимы и прошел в авральном режиме. Меры по его ускорению  была вынуждена принимать даже республиканская прокуратура. Полностью жилье приняли только в мае. Многие жители сданных домов отказываются производить оплату своей 5-процентной доли в затратах на ремонт. Основной причиной этого является низкое качество произведенных работ. Владельцы квартир демонстрируют осыпающиеся и протекающие потолки, дыры в стенах и прочие ремонтные огрехи. Администрация города еще в марте пригрозила взыскать неуплату с должников через суд, но эта мера подействовала далеко не на всех. Жильцы готовы и в судебном порядке доказывать свою правоту, и требовать устранения недоделок.

Напомним, что, согласно федеральной программе, деньги на ремонт дома должны поступать из трех источников: федерального и регионального бюджета и от граждан. Они должны оплатить 5 процентов стоимости ремонта. В 2008 году в Саранске должны были отремонтировать 75 многоквартирных домов, но только один дом был отремонтирован качественно и в срок.

Отметим, что в результате происходящего под угрозой срыва оказалось участие столицы Мордовии в федеральной программе по капитальному ремонту в 2009 году. В ее рамках планировался ремонт 105 многоквартирных домов Саранска. На эти цели городские власти рассчитывали получить порядка 460 млн рублей. Но одним из главных условий предоставления этих средств является полная оплата собственниками жилья своей доли финансирования капремонта, произведенного в 2008 году.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим