"Я голосую за отставку Путина". Фото: Каспаров.Ru
  • 28-05-2009 (14:32)

Мэрия не помеха

Оппозиция выйдет на митинг "Россия против Путина", несмотря на запрет властей

update: 28-05-2009 (15:40)

Митинг "Россия против Путина" будет проведен 31 мая на Триумфальной площади в Москве, несмотря на "запрет" московских властей. Об этом, как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, заявил на пресс-конференции 28 мая один из организаторов акции протеста, лидер нацболов Эдуард Лимонов.

Лимонов подчеркнул, что главное требование митинга — отставка премьера России Владимира Путина и его правительства.

Другой участник пресс-конференции, лидер движения "Оборона" Олег Козловский, заявил, что действия мэрии "не имеют никакого отношения к закону", и напомнил, что уведомление о митинге было подано в мэрию в 09:00, первым и в первый день, когда его по закону можно было подать. Козловский предположил, что так называемый праздник, на основании которого мэрия отказалась согласовать митинг, ограничится тем, что "поставят для вида один аттракцион и приведут 5—6 детей".

Также лидер "Обороны" напомнил, что еще 3 года назад в Москве было возможно свободное проведение шествий, а год назад власти по крайней мере свободно согласовывали митинги на Триумфальной площади.

Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель Левого фронта Константин Косякин заявил, что власть осуществляет постоянное и усиливающиеся наступление на политические права, в том числе и право на митинги и шествия.

Также Косякин сказал, что в условиях кризиса в России растет потенциал социального протеста, и высказал мнение, что надо менять не только людей во власти, но и всю систему власти. "Эта машина сама по себе так построена, — сказал Косякин, — чтобы насиловать людей и выжимать из них все соки".

Активист движения "Смена" Николай Ляскин назвал антикризисные меры правительства "безумными", заявив, что бюджетная помощь достается людям, которых можно пересчитать по пальцам одной руки. По словам Ляскина, "эти российские олигархи признаны банкротами в Европе, и помогают им только для того, чтобы они не покончили жизнь самоубийством". Также представитель "Смены" раскритиковал политику власти на протяжении правления Путина, которая была построена на эксплуатации природных ресурсов и сделала страну беззащитной перед кризисом.

В свою очередь, Эдуард Лимонов заявил, что без отставки Путина Россию ждут деградация и развал.

Он напомнил о напряженной ситуации на Северном Кавказе и о росте числа российских безработных до 7,7 млн человек. "Есть основания полагать, что всеми государственными деньгами, нашим общим достоянием единолично распоряжается премьер Путин", — сказал Лимонов. На вопрос о желаемом будущем устройстве России Эдуард Лимонов ответил, что выступает за парламентскую республику, где в демократически избранном парламенте будут представлены сторонники всех идеологий.

Напомним, мэрия Москвы отказалась согласовывать митинг "Россия против Путина". Мэрия мотивировала свою позицию тем, что 1 июня в Москве будут проводиться мероприятия ко Дню защиты детей. Однако в оргкомитете митинга назвали предлог абсурдным, заявив, что праздник проводится ежегодно 1 июня, а не 31 мая.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России