Борис Березовский. Фото: с сайта liga.kiev.ua
  • 28-05-2009 (17:38)

Исторг из Лондона

Березовский: Россия претендует на территории Украины

update: 28-05-2009 (18:00)

Россия может отторгнуть ряд территорий Украины, как это произошло с Грузией в августе 2008 года. Об этом 28 мая заявил находящийся в эмиграции предприниматель Борис Березовский. Он считает, что в случае передачи под контроль Евросоюза газотранспортной системы Украины политическая стратегия премьер-министра России Владимира Путина будет разрушена, пишет журнал "Финанс".

"То, что делала Россия в Грузии, не абстракция для Украины, повторение такой же ситуации абсолютно реалистично и для нее. И к этому нужно быть готовыми", – заявил Березовский.

"События в Грузии, безусловно, очень важный сигнал и для Украины. На самом деле сигнала два. Первый – это то, что Россия превратилась в чрезвычайно агрессивное государство, при этом с абсолютно разваленной армией. А второй – это то, что США стали абсолютным импотентом. Они отдали Абхазию и Южную Осетию опасному агрессору. Они считают, что им нужна нефть, газ, что в Иране нужно проблему решить", — сказал Борис Березовский.

По его словам, Россия не откажется от попыток заполучить контроль над украинской ГТС. "Вся история путинской России – это стремление получить контроль над транспортировкой энергоресурсов. Путинский режим выбрал своей политикой шантаж с помощью энергетической дубины, газово-нефтяной монополии в Европе. И ему очень бы хотелось, чтобы эта монополия дополнилась еще транспортными системами", – считает Березовский.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, в феврале Борис Березовский в эфире британского телеканала Sky News обвинял российское правительство в отмывании грязных денег на Западе и использовании незаконных средств для расширения контроля на мировых рынках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:41)

Двое российских военных задержаны по подозрению в убийстве четырех местных жителей на оккупированных территориях

  • 25-04-2024 (19:17)

Дрон ВСУ нанес удар по пассажирскому автобусу с мирными жителями в Брянской области

  • 25-04-2024 (18:59)

Удар по вокзалу в Балаклеи был нанесен, когда там стояла пассажирская электричка

  • 25-04-2024 (18:49)

Европарламент осудил президентские выборы в Россию и призвал немедленно освободить всех политзаключенных

  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года