• 29-05-2009 (10:35)

Сила закона

Лидер независимого профсоюза в Твери добился восстановления на работе

update: 29-05-2009 (10:34)

На заключительном заседании Заволжского районного суда Твери 28 мая судья Марина Богданова признала незаконным увольнение лидера первичной профсоюзной организации ОАО "Центросвар", входящей в Межрегиональный профсоюз работников автомобилестроения (МПРА), Дмитрия Кожнева. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, присутствовавший на заседании суда.

Кожнева уволили якобы за нарушение трудовой дисциплины, при этом увольнение не было согласовано с вышестоящей профсоюзной организацией. На суде представитель ответчика заявил, что созданный Кожневым независимый профсоюз нелегитимен, ибо "в его уставе говорится только о работниках автомобильной промышленности, а на заводе производят металлоконструкции". А начальник цеха, где работал Кожнев, заявил о том, что Дмитрий - замечательный токарь и ему можно было бы простить все, но не профсоюзную деятельность.

Крайне странно повел себя на суде представитель прокуратуры, который заявил в заключительном слове, что не доверяет свидетелям истца, "ибо они являются его друзьями".

Решением суда Кожнев восстанавлен на прежнем месте работы. Кроме того руководство завода обязано выплатить ему около 90 тысяч рублей за вынужденный прогул, компенсировать суммой 10 тысяч рублей моральный ущерб, а также возместить все судебные расходы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это первый случай в Тверском регионе, когда представитель независимого профсоюза вышел победителем в споре с работодателем.

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства