Олег Шенин. Фото: lenta.ru
  • 29-05-2009 (11:26)

Жизнь коммуниста

Умер бывший член Политбюро, сторонник ГКЧП, член президиума совета Национальной ассамблеи Олег Шенин

update: 29-05-2009 (12:19)

Бывший член Политбюро ЦК КПСС, активно содействовавший ГКЧП, лидер КПСС, член президиума совета Национальной ассамблеи Олег Шенин скончался вечером 28 мая. Об этом Каспаров.Ru cообщил товарищ Шенина и его коллега по Национальной ассамблее литератор Юрий Мухин.

Шенину был 71 год. За свою жизнь он успел побывать первым секретарем Хакасского обкома и Красноярского крайкома, советником в Афганистане, членом Политбюро ЦК КПСС (в 1990 году). Он поддержал ГКЧП в 1991 году, за что позднее провел более года в тюрьме "Матросская тишина", в 1994 был амнистирован. В дальнейшем он возглавил СКП (Союз коммунистических партий)-КПСС, в качестве лидера которой и вошел в состав Национальной ассамблеи.

Юрий Мухин подчеркнул: "Товарища Шенина не все и не всегда понимали, но его, безусловно, одобрил бы и ненавидящий догмы Маркс, и не любивший Маркса Бакунин, а практики коммунизма Ленин и Сталин без колебаний назвали бы Шенина своим товарищем".

Добавим, что в 2007 году 535 граждан России зарегистрировали у нотариуса свою поддержку Олега Шенина как кандидата в президенты России. ЦИК должен был зарегистрировать эту группу избирателей, но отказал, "забраковав" документы.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова