Уже и неискушенный наблюдатель, лишь периодически заглядывающий в политизированные блоги, наверняка заметил, что не первую неделю идет удивительный процесс. А именно неожиданное сплочение доселе расколотой, атомизированной инернет-общественности по отношению к острейшей проблеме нашего бытия: милицейскому произволу. Левые и правые, консерваторы и либералы, "охранители" и "несогласные" — все в едином порыве после кошмарного преступления майора Евсюкова клеймят "неверных ментов", по сути требуют той самой люстрации, о необходимости которой говорили еще на гонимых "Маршах несогласных".

И если нетрудно догадаться, какие эмоции движут противниками нынешнего режима, то о серьезной перемене в настроениях прокремлевских пропагандистов, еще вчера бодро писавших "слава ОМОНу", можно лишь догадываться.

Что именно сподвигло их на эту — теперь уже вне всякого сомнения — кампанию?

На минувшей неделе новый ее этап спровоцировала очередная кошмарная история с участием "человека в погонах". К превеликому сожалению, подобные истории стали в последние годы вполне типичными. У блогера Алексея Шумма трагически погибла беременная жена: переходившую улицу женщину сбил на пешеходном переходе летевший по "встречке" на дорогой иномарке милиционер Роман Жиров.

Вдовец написал о кошмарной истории в своем блоге и попросил помощи у интернет-сообщества в задержании водителя. Происшествие получило широкую огласку, о нем написали газеты, за расследование дела взялись сотрудники СКП. Однако… Вопрос об аресте Жирова до сих пор не решен, так как "на данном этапе расследования еще рано делать какие-либо выводы, необходимо во всем тщательно разобраться выяснить роль всех участников ДТП, в том числе и потерпевшей". Об этом заявил глава столичного следственного управления Анатолий Багмет.

"Конечно же. Я вам расскажу, как все это было, — пишет публицист Павел Данилин. — Сначала беременная женщина шла по пешеходному переходу. Уже за это ее надо стрелять! Как она смела переходить улицу по пешеходному переходу?!

Потом несколько водителей остановились, чтобы ее пропустить. Потом джигит Роман Жиров на машине, не то что эти лохи, решил их обогнать. А че? У джигита корочка мента. Ему все можно. Он сверхчеловек. И тут прямо на него бросилась злобная беременная женщина. Ну прям Беридзе какая-то! Она помяла ему бампер и сломала зеркальце переднего вида. КАЗАЛОСЬ БЫ, НУ ЧТО ТУТ ТАКОГО? НУ ЗАДАВИЛ БЕРЕМЕННУЮ ЖЕНЩИНУ НА ПЕРЕХОДЕ? НУ И ЧТО? Но какая-то тварь дрожащая посмела написать в своем ЖЖ о том, что он, видишь ли, лишился жены в результате аварии. И эту тварь поддержали еще многие другие.

И тут честным пацанам из ментовки пришлось туго. Они уволили своего кореша. А за что, спрашивается? За какой-то паршивый наезд со смертельным исходом.

Господину Багмету хотелось бы напомнить, что такие вот выходки заканчиваются тем, что приезжает Пронин и начинает рассказывать про глаза как плошки. А потом выходит и соответствующий указ. Это раз. Ну и два. Господа-товарищи в ментовке и в прокуратуре. Неужели вы там все поголовно людоеды? Без чести и без совести?"

Заметьте, это пишет не автор Каспаров.Ru, даже не сыктывкарский альтернативщик Савва Терентьев! Это пишет прокремлевский журналист! А потом и еще добавляет соли с перцем:

"Громкие дела с участием (внимание!) стражей порядка продолжают потрясать нашу страну. В курортном городке Сочи Краснодарского края пьяный гаишник сбил двух человек… Каждого мента-коррупционера надо сжигать в печи. Эти подонки не заслуживают того, чтобы жить".

А сотрудник другого прокремлевского ресурса, сайта Политонлайн.Ru, Олег Володин (блогер pro-kuratora) тем временем проводит расследование еще одного "ужаса нашего городка" — обстрела в микрорайоне Ясенево… детского садика, — которое люди в погонах до поры до времени тоже пытались скрыть от общественности.

Что же происходит?

Свою версию причин развернувшейся кампании по обличению "неверных ментов" выдвигает в своем интернет-дневнике экономист Михаил Делягин:

"Микки-Маусы со Старой [площади] всерьез размышляют, чтобы сделать их новыми "козлами отпущения", уже третьими — после олигархов и гастарбайтеров/"русских фашистов".

Если это начнут делать, свернут шею сами себе еще быстрее, чем это неизбежно".

Блогер Иван Шихалев развивает мысль Делягина: "Череда скандалов, которые в последнее время сотрясают московские правоохранительные органы, разрушили веру стражей порядка в пресловутую корпоративную этику. Теперь милиционеры сами спешат "заложить" своих бывших начальников, погрязших в коррупции. А хорошо бы... Вся пресловутая вертикаль держится на круговой поруке. Если разрушить поруку, она схлопнется с треском и пылью".

"Мы же свои в доску, всегда колеблемся с линией партии, как бы она не называлась, лишь бы была правящей. От крамолы политической держимся за версту, живем, как и все, по-людски, по понятиям. За что? — пытается воспроизвести мысли жертв "оттепельной люстрации" Гарри Каспаров. — Умели бы читать, то из исторических скрижалей узнали бы, что такой категории граждан всегда предназначается особый мактуб. Чистки при "эффективном менеджере" носили куда более кардинальный характер. "На всех рассчитано не было", — мог бы философски заметить Михаил Жванецкий. А какой-нибудь колоритный персонаж из лихих 90-х мог бы облечь это соображение в более доступную для соответствующей аудитории формулу "Он думал, что у него два железный голова!"

Впрочем, по остальным вопросам (что и неудивительного) никакого "союза гласных и согласных" уже не наблюдается, и "жежешечка" продолжает жить по своему "монастырскому уставу": все те же перформансы, "набросы", пуды человеческого кала в комментариях к "топовым записям", провокации, разоблачения…

Так, например,

"охранители" пытались раздуть слона из мухи, то есть из де-факто бледного и далекого от реалий жизни доклада о — не упадите со стула — выявленной Фондом исследования проблем демократии коррупции в стане внесистемной оппозиции!

Высосанная из пальца "сенсация" в презентованном докладе заключалась в том, что Михаил Касьянов якобы пытался "приватизировать" ДПР, предварительно пожертвовав немалую сумму на развитие партии. А Лимонов "продавал оптом своих ребят" для участия в рейдерских захватах — все то же самое, о чем уже они писали и говорили и в 2005, и в 2006, и в 2007 годах. Странно, почему не был вновь упомянут американский паспорт Каспарова и его членство в какой-то заокеанской академии? Видать, памятуя об истории с листовками движения "Наши", решили больше не сверкать в наших басманных судах.

Разумеется, особого интереса ни у блогеров, ни у прессы халтурное расследование не вызвало, и написали о нем разве что все те же младопутинцы.

"Забавно, когда замешанные в воровстве люди предлагают свергнуть власть или укоряют ее за какие-то недоработки", — пишет активист "России молодой". — Но еще более забавно, когда эти люди разворовывают деньги, которые дали на ослабление России. Тут им даже можно сказать "спасибо": взяли, например, денег у госдепа, половину разворовали — уменьшили, можно сказать, негативное влияние Запада на нас с вами в два раза. А если бы они разворовали все, то негативного влияния не было бы совсем. Наш президент говорит, что коррупция — это стыдно и что все граждане России должны это осознать и принять. Но я тут подумал, что для несогласных надо сделать исключение — в их среде коррупция, наоборот, компенсирует попытки некоторых "дружественных" стран/организаций/людей нам навредить. Так что лозунг сегодняшнего дня: "Да здравствует коррупция в среде несогласных! И не забудьте их сегодня похвалить!"

Что ж, похвалу грех не процитировать. А если серьезно,

грех не задуматься, насколько "профессионально" осваивает бюджеты Фонд исследования проблем демократии.

Ну да, на такое у них деньги есть всегда. Это ж не здравоохранение-образование!

К слову, об активистах… На минувшей неделе блогер l-i-b-e-r-t-a-d, участник "доброхотовского" демократического молодежного движения "Мы" вручил "самому главному" вождю прокремлевских молодых активистов — Василию Якеменко — макет человеческого мозга и попросил при встрече передать Владимиру Путину. "Не предполагал, что наша сегодняшняя акция в стенах МГУ будет настолько фееричной! — пишет он. — Мы пронесли мозг на конференцию! Надеюсь, Владимир Владимирович наш подарок оценит и использует его по назначению. Авось лучше заживем".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter