"Невский экспресс". Фото: с сайта ua-reporter.com
  • 30-05-2009 (12:32)

Прибытие в суд

Расследование уголовного дела по факту подрыва "Невского экспресса" завершено

update: 30-05-2009 (12:58)

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре России по Новгородской области завершили расследование уголовного дела в отношении жителей Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в совершении теракта, повлекшего крушение пассажирского поезда "Невский экспресс". Об этом 30 мая сообщает Интерфакс.

В СКП сообщили, что Дзахкиеву и Хидриеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а" и "в" части 2 статьи 205 УК РФ ("Террористический акт"), пунктами "а" и "г" части 2 статьи 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"), части 3 статьи 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой"). Дзахкиев также обвиняется в разбое (пункт "б" части 3 статьи 162 УК РФ).

"Обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу", — также сообщил СКП.

Отметим, что 26 мая СКП по Новгородской области передал в суд дело по обвинению адвоката Московской коллегии адвокатов Магомеда Разакова и его подзащитного Саламбека Дзахкиева. Они обвиняются в покушении на дачу взятки следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело по факту подрыва пассажирского поезда "Невский экспресс".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в начале марта Генеральная прокуратура России вернула дело о взрыве поезда "Невский экспресс" на дополнительное расследование. Обвинительное заключение не было утверждено, дело было возвращено на дополнительное расследование, поскольку, по оценке надзирающих прокуроров, следствие было проведено неполно.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва — Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство. По факту крушения поезда возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Терроризм").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских