Ракета КНДР. Фото: http://www.newsru.com
  • 30-05-2009 (13:11)

Ракету — на старт

КНДР готовится к запуску очередной ракеты

update: 30-05-2009 (13:16)

КНДР готовится перевезти межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) с завода около Пхеньяна на стартовую площадку на восточном побережье страны. Об этом 30 мая сообщает NEWSru.com со ссылкой на южнокорейскую газету.

По словам источника газеты "Тона ильбо" в Вашингтоне, шпионские спутники США зафиксировали приготовления, проводимые для перевозки МБР поездом из военного исследовательского центра Saneum около Пхеньяна.

В исследовательском центре Saneum к северу от столицы КНДР, по данным газеты, была произведена ракета, запуск которой Северная Корея осуществила 5 апреля, заявив, что собирается вывести собственный спутник на орбиту. Однако специалисты из Южной Кореи и США считают, что Северная Корея таким образом провела испытание военной ракеты-носителя.

Напомним, 28 мая официальный представитель Министерства обороны Южной Кореи заявил, что американский и южнокорейский воинские контингенты усилили наблюдение за Северной Кореей.

Смотрите также
НОВОСТИ

25 мая КНДР официально объявила о проведении подземного ядерного испытания. По инициативе властей Южной Кореи и Японии было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН, который осудил ядерные испытания Северной Кореи. Испытание новой бомбы, проведенное Пхеньяном, было признано явным нарушением предыдущих резолюций Совбеза.

27 мая представители КНДР заявили, что разрывают перемирие со своим южным соседом, заключенное в 1953 году. Представители военного ведомства Северной Кореи заявили, что они ответят "немедленно, жестко и военными мерами" на любую попытку Южной Кореи остановить и обыскать какой-либо из северокорейских кораблей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией