Заключенные. Фото: http://vrnnews.ru
  • 30-05-2009 (15:57)

Неоправданная жестокость

Нижнетагильская колония строгого режима находится на грани бунта

update: 30-05-2009 (16:16)

Нижнетагильская колония строгого режима УЩ 349/12 в Свердловской области находится на грани бунта. Об этом 30 мая Каспаров.Ru сообщил Союз заключенных.

По информации родственников заключенных, в лагере крайне тяжелая обстановка. Утром 30 мая утром прикомандированные к лагерю бойцы спецназа ФСИН подвергли истязаниям четверых заключенных ИК-12. Их остановили при следовании отрядов номер 9 и 13 в столовую якобы за ношение "обуви неустановленного образца". Осужденных отвели в дежурную часть колонии, попросили находившихся в тот момент в дежурной части оперативных сотрудников выйти.

После этого заключенных избили резиновыми палками до потери сознания, пытая при этом электрошокером. Сотрудники ФСИН требовали от избиваемых написать заявление о вступлении в секцию дисциплины и порядка.

В сообщении отмечается, что, когда новость о случившемся стала известна другим заключенным, это обострило обстановку в лагере.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Известно, что одному из участвовавших в пытках спецназовцев сломали нос.

Волнения в ИК-12, спровоцированные бесчеловечно жестоким обращением с заключенными сотрудников ФСИН, происходят уже несколько суток.

Союз заключенных отмечает, что 28 мая в аналогичной ситуации осужденные повалили одного из спецназовцев на землю и сорвали с него маску. В ответ были применены резиновые палки и электрошок.

По информации родственников заключенных, в настоящее время колония находится буквально на "осадном положении": она окружена БТРами ОМОНа и подразделениями спецназа ФСИН. Сотрудники системы исполнения наказаний боятся заходить на территорию колонии, осуществляя короткие "вылазки": они отлавливают заключенных по одному-двум, жестоко избивают и бросают в карцер.

В настоящее время в карцере колонии, рассчитанном на 50 человек, находится около двухсот осужденных. При этом многие из них имеют серьезные увечья и остро нуждаются в медицинской помощи.

Также известно о том, что к месту событий подъехал прокурор, осуществляющий надзор за законностью в колонии, однако никаких действий по пресечению массовых истязаний не происходит. Заключенные ИК-12 заявляют, что готовы в любой момент начать бунт, если беспредел не прекратится.

По словам родственников осужденных, жалобы на бесчеловечное обращение стали часто звучать в колонии после смены ее начальника. Новое начальство лагеря не церемонится с правами заключенных и пытается навязать "режим" при помощи избиений и пыток. В настоящее время колонию возглавляет заместитель бывшего начальника подполковник Богданов.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских