Виктор Тархов, мэр Самары. Фото: с сайта golossamara.ru
  • 31-05-2009 (13:01)

Самарский Расемон

Мэрия Самары не поверила рассказам Каспарова и Тархова об их встрече

update: 31-05-2009 (15:20)

Руководитель департамента информации и аналитики городской администрации Самары Елена Лебединская заявила, что встреча члена бюро "Солидарности" Гарри Каспарова и мэра города Виктора Тархова, которая состоялась 23 мая в Самаре,  проходила за шахматной доской.

"Помимо волейбола Виктор Александрович еще со школьной скамьи увлекался шахматами. Дело в том, что по стечению обстоятельств Тархов и Каспаров летели из Москвы на одном самолете и у них завелся "специальный шахматный" разговор. Каспаров предложил Тархову сыграть партию в шахматы – естественно, как истинный любитель шахмат, Тархов не мог отказаться сыграть с чемпионом мира!" — заявила Лебединская 28 мая корреспонденту официального сайта партии "Справедливая Россия", членом которой является Тархов.

Лебединская также отметила, что на встрече присутствовал руководитель комитета по физической культуре и спорту города Анатолий Андриянов. Как пишет сайт, "руководитель комитета выполнял функции рефери, однако кто выиграл партию, он рассказать отказался".

Сайт "Справедливой России" также отмечает, что Тархов якобы "прокомментировал появившиеся слухи о своих политических симпатиях к оппозиции", заявив, что их "общий интерес с Каспаровым касается исключительно великой игры — шахматы".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Свои политические предпочтения я уже давно сделал: я являюсь членом партии "Справедливая Россия" и своей политической ориентации менять не намерен. Если господин Каспаров решил использовать нашу спортивную встречу, чтобы набрать политические очки, то мне очень жаль этого человека", — приводит слова Тархова сайт "Справедливой России".

Между тем информация, обнародованная сайтом "Справедливой России", противоречит более ранним высказываниям Виктора  Тархова. В интервью "Самарской газете" 26 мая мэр Самары заявил, что речь в ходе его встречи с Каспаровым шла прежде всего о кризисе. О том, что он якобы играл с Каспаровым в шахматы, Тархов ничего журналистам не сообщил. "В Самару приехал известный всему миру человек. Я как мэр просто обязан с ним встретиться. Это элементарное приличие. Встретился, поговорили...

Мы говорили о ситуации в стране, в первую очередь обо всем, что связано с кризисом. Многие его высказывания показались мне интересны. Что скрывать, Каспаров — неординарная личность, можно с ним соглашаться, можно спорить. Но мыслит он интересно и нестандартно.

Кстати, о политике мы вообще не говорили. У Гарри Кимовича хватило этикета не поднимать эту тему, я тоже к этому не стремился", — сказал Тархов.

В свою очередь, Каспаров в интервью нашему изданию 31 мая подтвердил слова Тархова о том, что  речь в ходе их встречи шла прежде всего о проблемах города, связанных с кризисом. Впрочем, отметил Каспаров, во время разговора обе стороны отметили "бездарную социально-экономическую политику высшего руководства страны".

Лидер ОГФ отметил, что они с Тарховым не играли в шахматы и даже не обсуждали никакие спортивные вопросы.

"Я только из слов Лебединской узнал, что Тархов увлекается шахматами", — сказал Каспаров. Слова представителя горадминистрации о том, что это была чисто спортивная встреча, Каспаров назвал "ложью".  Кроме того, он подчеркнул, что на встрече председатель комитета по спорту не присутствовал. Каспаров также отметил, что о полете с Тарховым на одном самолете узнал уже в ходе их  встречи в администрации, так как мэр летел в бизнес-классе, а он сам — в эконом-классе. 

Напомним, что Каспаров провел встречу с мэром Самары 23 мая после учредительной конференции самарского отделения "Солидарности". Лидер ОГФ отметил важность самого факта подобной встречи и добавил, что беседа продлилась более часа. На встрече присутствовали представители общественности и журналисты.

"До этого момента местная власть шарахалась от возможности такого общения. О политике напрямую не говорили, но обсудили экономическую ситуацию в стране и конкретно проблемы региона", — сказал 23 мая Каспаров в интервью нашему изданию.

Он рассказал, что по многим вопросам у мэра Тархова полное совпадение с концепцией "Солидарности". "Нынешняя ситуация тупиковая. Если уже сейчас не начать предпринимать определенные меры, то страна будет обречена в будущем", — заявил лидер ОГФ.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией