Перепись, изображение http://gov.cap.ru
  • 01-06-2009 (13:45)

Живые души

Россиян перепишут по данным паспортных столов

update: 01-06-2009 (13:44)

Правительство предлагает проводить перепись по данным из паспортных столов, если граждане проявят несознательность и не захотят рассказывать о себе. Чиновники объясняют, что это облегчит работу Росстату и Минфину, пишет 1 июня газета "Ведомости".

Правительство внесло в Государственную думу поправки в закон "О Всероссийской переписи населения". Помимо уточнения некоторых пунктов в переписных листах появляется норма об обеспечении полноты сведений во время переписи: в случае долговременного отсутствия человека или его отказа сообщить переписчикам необходимые данные о себе и своих близких информация может быть получена из административных источников.

Председатель профильного комитета Госдумы Евгений Федоров считает, что это право только повысит качество переписи.

В свою очередь начальник управления статистики населения Росстата Ирина Збарская объяснила, что такая норма появилась для того, чтобы статистики смогли обеспечить полноту и достоверность результатов переписи.

Смотрите также
НОВОСТИ

Она напомнила, что формально сейчас участие в переписи населения является общественной обязанностью каждого россиянина.

"Но мы должны предоставлять пользователям официальную статистическую информацию. Численность, возрастная структура — это основные бюджетообразующие показатели, Минфин очень щепетильно относится к этим данным — на их основе рассчитываются, в частности, трансферты. Поэтому мы сознательно пошли на то, чтобы прописать такую норму", - сказала Збарская.

Она также отметила, что переписчики будут узнавать только, кто зарегистрирован в квартире, пол и возраст.

"Но даже на эту процедуру мы пойдем в самый последний день переписи: будем инструктировать переписчиков — вы должны добиться, чтобы население приняло участие в переписи", - добавила представитель Росстата.

Эксперт Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич полагает, что перепись может быть проведена недобросовестно. Данные, скорее всего, будут получать в ДЭЗ и РЭУ. По мнению эксперта, власть так действует от бессилия: велико недоверие граждан, переписчикам часто не открывают двери.

Эксперт также считает, что это может привести к завышению численности населения в отдельных республиках ради увеличения бюджетных дотаций.

Отметим, что 29 мая глава Росстата Владимир Соколин заявил, что отказавшись от переписи населения в 2010 году, правительство получит возможность "проще манипулировать различными вещами при отсутствии информации". Глава Росстата полагает, что вопрос о проведении переписи в 2010 году будет решен в районе 20 июня, когда будет готов первый вариант бюджета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли