Избиение. Фото: sinoptic.ru
  • 02-06-2009 (11:17)

Изувер из СИЗО

Майор тольяттинского СИЗО будет осужден за избиение заключенного, умершего от этого

update: 02-06-2009 (11:44)

Следственным отделом прокуратуры России по Тольятти завершено расследование уголовного дела против начальника по режиму одного из следственных изоляторов Тольятти Михаил Бондарчук. Он убвинен в избиении заключенного, приведшем к смерти. Как сообщил 2 июня корреспондент Каспаров.Ru, информацию об этом распространила пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Бондарчук, являясь майором внутренней службы, возглавлял отдел режима следственного изолятора ИЗ-63/5, расположенного на территории исправительной колонии № 29. В апреле 2007 года на своем рабочем месте Бондарчук обратился к прибывшему этапом из Самары 30-летнему Алексею Рогожину, осужденному за покушение на сбыт наркотиков.

 Как выяснилось во время следствия, майор предложил Рогожину вступить в ряды так называемых "активистов" колонии, сотрудничающих с администрацией, и занимающихся "стукачеством". Заключенный отказался, что привело начальника в ярость, и он стал избивать Рогожина резиновой дубинкой.

Экспертиза насчитала на теле осужденного следы от 17 ударов в область жизненно важных органов. Рогожин был доставлен в специализированную больницу ГУФСИН, где через несколько дней скончался в результате полученного разрыва тонкой кишки (что говорит о силе ударов).

Смотрите также
НОВОСТИ

Помощник руководителя Следственного отдела по Тольятти СКП РФ Самарской области Яков Попов сообщил, что против майора-изувера было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть"), пункту 2б части 3 статьи 286 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий") УК РФ. До конца следствия Бондарчук свою вину не признавал.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники