Юрий Лужков. Фото: с сайта kommersant.ru
  • 03-06-2009 (08:54)

За "гомиков" ответит

Секс-меньшинства отсудят у Лужкова одну копейку

update: 03-06-2009 (16:33)

Оргкомитет московского гей-прайда принял вечером 2 июня решение подать против Юрия Лужкова иск в Тверской районный суд столицы о защите чести и достоинства, сообщает портал GayRussia.Ru со ссылкой на организатора московского гей-парада Николая Алексеева.

По его словам, причиной иска послужили "очередные оскорбительные и человеконенавистнические высказывания мэра Москвы в адрес лиц гомосексуальной ориентации".

"Мэр Лужков оскорбил всех тех людей, которые вышли на улицы Москвы 16 мая этого года, чтобы принять участие не в гей-параде, а в отстаивании своих конституционных и гражданских прав, чтобы высказаться против дискриминации и насилия в отношении секс-меньшинств. При этом мэр незаконно запретил шествие в защиту толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России и Беларуси, намеченное на 16 мая", – отметил Алексеев.

Гей-активисты намерены потребовать от Лужкова символической компенсации за унижение чести и достоинства в размере одной копейки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Они заявили о готовности в случае необходимости довести это дело до Европейского суда по правам человека. Помимо обращения с иском в суд организаторы московского гей-прайда направят жалобу в Генеральную прокуратуру России с требованием проверить высказывания Лужкова на предмет нарушения статьи 282 УК РФ, устанавливающей ответственность за возбуждение ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе, а также статьи 149 УК РФ, устанавливающей ответственность за воспрепятствование проведению публичных мероприятий.

Напомним, мэр Москвы 2 июня в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале "ТВ-центр" пытался объяснить, почему в Москве нельзя проводить гей-парады.

"Есть две причины, по которым нельзя проводить гей-парад. Первая – мораль общества не принимает такие парады, мораль общества не принимает этих гомиков", – цитирует градоначальника NEWSru.com.

Вторая причина, по мнению Лужкова, состоит в заботе о безопасности представителей секс-меньшинств. "Если они соберутся, и даже если представить, что им разрешат провести свой парад, их же просто поубивают. У нас есть христиане радикального толка, которые ожесточены против таких, как они считают, демонических проявлений", – сообщил Лужков.

"Кстати, за время проведения "Евровидения" параллельно были попытки проведения гей-парада, и нам пришлось изолировать 19 человек радикалов, которые собирались избивать этих гомиков", – заявил Лужков.

Мэр Москвы ввел фактический запрет на проведение любых публичных акций геев и лесбиянок в столице. Он лично запрещал шествия гей-прайдов в 2006, 2007, 2008 и 2009 годах. Все запреты были обжалованы организаторами в Страсбургском суде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"