Пикалево. Фото: www.lefdon.ru
  • 03-06-2009 (09:47)

Федеральный масштаб

Проблемой Пикалева займется правительство

update: 03-06-2009 (12:17)

Вице-премьер правительства России Игорь Сечин 4 июня проведет совещание по ситуации, в которой оказались жители города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области. Об этом 3 июня пишет газета "Ведомости" со ссылкой на одного из руководителей пикалевских предприятий. Между тем в правительстве эту информацию не подтверждают.

По данным агентства REGNUM, в совещании примут участие собственники пикалевских заводов.

Кроме того, Пикалево может посетить премьер-министр Владимир Путин. О такой вероятности заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Политолог Станислав Белковский в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что выход Игоря Сечина в пространство публичной политики инициирован премьером Владимиром Путиным.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Поскольку Путин не готов участвовать в публичных дискуссиях, – сказал эксперт, – то он делегировал эту функцию Сечину, как человеку, которому он может доверять и который готов принять на себя политико-имиджевый удар".

Аналитик высказал мнение, что у Сечина есть публичный потенциал. "Работая в администрации президента, – напомнил Белковский, – он практически никогда не контактировал со СМИ. Но он выступал на общих собраниях акционеров "Роснефти" и там проявил себя как достаточно тонкий политик и оратор. Во всяком случае, собрания "Роснефти" проходили на порядок качественнее и интереснее, чем собрания "Газпрома".

Отметим в этой связи, что 2 июня в газете "Ведомости" появилась информация о том, что Игорь Сечин в рамках международного форума на тему кризиса будет дискутировать с лауреатом Пулитцеровской премии, автором бестселлера "Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть" Дэнилом Ергином.

Напомним, жители Пикалева 2 июня на семь часов перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда. В митинге участвовало около 300 человек. Люди требовали немедленно запустить стоящие в Пикалево заводы, раздать долги по зарплате, прекратить увольнения, обеспечить их рабочими местами на предприятиях, возобновить горячее водоснабжение в городе.

На митинг собрались работники основных пикалевских предприятий: "Базэлцемент – Пикалево", "Пикалевский цемент", входящий в холдинг "Евроцемент", и "Метахим".

"Базэлцемент" остановил производство глинозема, ссылаясь на высокие цены на сырье. "Базэлцемент", в свою очередь, поставлял сырье для предприятий "Пикалевский цемент" и "Метахим". Предприятия не работают с февраля – начала марта.

Из 22 тысяч жителей Пикалева на этом производственном комплексе работают 4,5 тысячи человек. Более тысячи человек уже уволено, общее число увольнений, как ожидается, превысит 2,5 тысячи человек, долги по зарплате на двух предприятиях составляют несколько десятков миллионов рублей.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков распорядился 3 июня выделить Бокситогорскому району 1,7 млн рублей на социальные выплаты и еще 5 млн рублей – городу Пикалево. Идут переговоры о создании единого предприятия "Базэлцемента" и холдинга "Фосагро", который поставлял сырье для завода.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию