Александр Деев. Фото: с сайта uralpolit.ru
  • 03-06-2009 (13:01)

Томск – город наркотиков?

Накануне суда редактора "Томской недели" с губернатором за "сбыт наркотиков" задержан учредитель редакции

update: 03-06-2009 (13:41)

Пресс-служба томского управления ФСКН сообщила 2 июня о задержании Алексея Коренькова по подозрению в сбыте наркотических веществ в особо крупном размере. При этом ФСКН сообщила о должности задержанного – это директор ООО "Томская неделя". Задержание произошло накануне судебного процесса экс-кандидата в мэры Томска, поддержанного оппозицией главного редактора еженедельника "Томская неделя" Александра Деева против губернатора области Виктора Кресса, от которого Деев намерен добиться извинений. Об этом сообщил 3 июня корреспондент Каспаров.Ru.

В своем интервью "Федерал-прессу" Деев сообщил, что накануне задержания Коренькова в спальных микрорайонах Томска была распространена анонимная газета, в которой рассказывалось, что "Томская неделя" выпускается на средства от распространения наркотиков. Деев отметил, что Кореньков не является серьезной фигурой на политическом поле Томска и к самому изданию еженедельника имеет весьма косвенное отношение: он числится директором ООО "Томская неделя", которое является учредителем редакции газеты. Учредителем же самой газеты является ЗАО "Сибирские инвестиции".

Деев считает операцию спланированной акцией, направленной против единственной в регионе оппозиционной газеты. По мнению редактора, события последних дней в Томске связаны исключительно с его депутатской деятельностью в городской думе и с деятельностью оппозиционной газеты. Он считает, что таким образом власть и губернатор расправляются с ним за итоги выборов мэра Томска,  где он занял второе место, хотя, по мнению наблюдателей, победу у него забрали путем фальсификации. Деев полагает, что больше всего чиновники боятся опротестования результатов голосования судом – все материалы и доказательства для этого уже собраны.

Между тем у ФСКН с "Томской неделей" могли быть свои счеты. Газета и депутат Деев последовательно выступали против строительства офисного высотного здания для федеральной службы в историческом центре города.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 29 мая не вышел очередной выпуск "Томской недели". Главный редактор, признавая финансовые трудности, обещает возобновить выпуск газеты, компенсировав читателям потери в сдвоенном номере. Газета является одной из самых популярных в регионе, ее тираж достигает 30 тысяч экземпляров, из которых 24 тысячи распространяются по подписке.

Напомним, что Александр Деев дважды становился депутатом Томской областной думы (по итогам выборов) и дважды — городской думы Томска. Он был членом "Единой России", однако в марте 2007 года громко заявил о выходе из партии. Участвовал в предыдущих выборах мэра четыре года назад, но вместе с другими членами оппозиции снял свою кандидатуру в пользу действовавшего тогда мэра Александра Макарова, который в 2006 году был задержан якобы за хранение наркотиков и два года находился в СИЗО. В декабре 2008 года Деев объявил о своем участии в выборах мэра Томска.

По официальным данным, итоги выборов мэра Томска 15 марта следующие: кандидат от "ЕдРа", исполняющий обязанности мэра Томска Николайчук получил 50,66 процента голосов избирателей, независимый кандидат, поддержанный оппозией главный редактор газеты "Томская неделя" Александр Деев — 46,67 процента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России