Флаг Финляндии. Фото: http://novosti.err.ee
  • 03-06-2009 (20:15)

Тонна презрения

Финляндия встретила Владимира Путина криками "Позор!"

update: 03-06-2009 (20:24)

В Финляндии 3 июня, в день официального визита в страну российского премьер-министра Владимира Путина, прошел митинг "Хельсинки против Путина". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила журналистка Оксана Челышева.

Челышева рассказала, что проведение мероприятия было запланировано на 12:00 по местному времени напротив здания Дома сословий, где должна была пройти встреча Путина и премьер-министра Финляндии Матти Ванханена, на которой, как ожидалось, российский премьер должен был лоббировать проект газопровода "Северный поток".

К назначенному времени напротив здания Дома сословий собралось около 200 человек с самыми различными лозунгами.

Были среди них и такие одиозные, как "Верните границы Финляндии к началу 1939 года" и "Верните Финляндии Карелию". Однако среди финского сообщества они не нашли поддержки, и люди с ними стояли в стороне от остальных.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Оксаны Челышевой, акцию поддержала финское отделение Международной амнистии. Также на акции присутствовали проживающие в Финляндии чеченцы, которые пришли с лозунгом "Ермолов — Дуба-Юрт, Ельцин — Самашки, Путин — Комсомольское". Кроме того, на митинге были лозунги в защиту прав человека и политзаключенных в России.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен прибыл на встречу пешком. Когда он поднимался по ступеням Дома сословий, участники митинга крикнули ему: "Не забудьте напомнить Путину о правах человека в России!" Ванханен услышал это, обернулся к митингующим и пообещал поднять этот вопрос на встрече с российским премьер-министром.

В свою очередь, Владимира Путина, который прибыл на встречу с опозданием в 50 минут и с огромным кортежем, протестующие встретили улюлюканьем и криками "Позор! Позор!", которые не прекращались, пока Путин поднимался в Дом сословий, однако российский премьер-министр не обернулся.

В 17:00 по местному времени в Хельсинки началась пресс-конференция Владимира Путина. По словам Оксаны Челышевой, финские журналисты опасались, что большую часть времени будет выступать российский премьер-министр, а журналистам будет разрешено задать только один вопрос.

Напомним, что 25–26 мая в Хельсинки в новом здании парламента прошла третья ежегодная конференция Финско-российского гражданского форума. Она была организована при поддержке финского Министерства иностранных дел.

Отметим, что после форума 29 мая в Финляндии попросила политическое убежище журналистка Елена Маглеванная. Ранее, 14 мая, суд Волгограда признал ее виновной в распространении недостоверной информации, порочащей честь и достоинство ФСИН, и приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям