Референдум. Фото: russianboston.com
  • 04-06-2009 (08:37)

Вставай, Москва огромная

Московские власти согласовали проведение митинга в поддержку городского референдума

update: 04-06-2009 (11:25)

Московская мэрия согласовала проведение митинга "Москвичи — за референдум!". Об этом Каспаров.Ru 4 июня сообщила пресс-служба Левого фронта.

Митинг состоится 9 июня в Новопушкинском сквере, начало в 19:00, и пройдет под лозунгами: "Москвичи — за референдум!", "Референдум — не запретить!".

Организаторами акции являются представители инициативной группы по проведению референдума города Москвы, созданной на базе Совета инициативных групп Москвы и движения "Жилищная солидарность". К участию в акции приглашены представители Левого фронта, КПРФ, партии "Яблоко", движения "Солидарность" и других организаций.

Проведение митинга является ответом москвичей на решение московской городской прокуратуры, которая 2 июня опротестовала решение Мосгоризбиркома о признании инициативы по проведению референдума города Москвы законной и передаче документов в Мосгордуму для дальнейшего рассмотрения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявил один из организаторов акции, координатор Совета инициативных групп Москвы и Левого фронта Сергей Удальцов, "мы считаем действия московской прокуратуры прямым давлением на Мосгоризбирком с целью запрета проведения референдума на его начальной стадии. На митинге мы потребуем прекратить незаконное вмешательство прокуратуры в процедуру референдума".

По его словам, "прокуратура сознательно искажает содержание выносимого нами на референдум вопроса, так как в нем предлагается не прямое изменение федерального законодательства о выборах глав регионов, а косвенное — путем внесения Мосгордумой соответствующей законодательной инициативы в Госдуму. В соответствии с законом такой вопрос на региональный референдум выносить можно".

2 июня прокуратура города Москвы не согласилась с решением Мосгоризбиркома, который 28 мая признал законным ходатайство группы граждан о проведении референдума. В московской прокуратуре отметили, что "возвращение от назначения мэра президентом к его прямым выборам предполагает изменение федерального законодательства. Это находится в ведении федеральных властей, в то время как на региональный референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в полном либо частичном ведении властей региона. А значит, Мосгоризбирком одобрил ходатайство о референдуме неправомерно". Прокуратура внесла в адрес председателя Мосгоризбиркома представление об устранении допущенных нарушений.

Напомним, что проведение городского референдума 25 апреля инициировали Совет инициативных групп Москвы и движение "Жилищная солидарность" при поддержке Левого фронта, движения "Вперед", КПРФ, ОГФ, "Солидарности", "Яблока" и других политических организаций.

На референдум планируется вынести следующие вопросы: возвращение москвичам права выбирать мэра; защита московских дворов от незаконной "точечной" застройки; барьеры на пути строительства опасных для экологии города мусоросжигательных заводов; постановка программы капитального ремонта домов под жесткий контроль жителей; значительное расширение прав местного самоуправления.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь