Пикалево. Акция протеста 9 мая. Фото: с сайта www.pikalevo.net
  • 04-06-2009 (10:10)

Решили проблему

Государство не будет национализировать предприятия Пикалева

update: 04-06-2009 (12:09)

Государство не пойдет на национализацию трех вставших предприятий в Пикалево — ЗАО "Базэлцемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим", но будет принято решение о запуске глиноземного производства на "Базэлцемент-Пикалево". Об этом 4 июня пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве.

Это подтверждает и руководитель одного из предприятий: уже 4 июня может быть решен вопрос о запуске завода и начале поставок.

О таком решении вопроса, по словам источника газеты, 3 июня договорились на совещании у вице-премьера Игоря Сечина, где участвовали представители всех сторон, а 4 июня вопрос может быть окончательно решен на совещании у премьера Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что Путин, возможно, в ближайшее время посетит Пикалево, чтобы оценить ситуацию на месте.

Законопроект "Об обращении имущественных комплексов, находящихся в собственности юридических лиц ООО "Базэлцемент", ЗАО "Евроцементгрупп" и ООО "УКА СевЗавПром" в собственность Российской Федерации" был предложен на рассмотрение палаты группой депутатов от "Единой России" во главе с руководителем Комитета по социальной политике Госдумы России Андреем Исаевым 3 июня.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Данный закон концептуально не вписывается в существующую систему взаимоотношений", — отметил председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский.

Авторы проекта видели целью национализации восстановление единого комплекса, производящего глинозем и цемент. По их мнению, разделение предприятий не было экономически и технологически обоснованно, а действия их собственников в итоге привели к безработице в городе. После передачи в госсобственность и объединения заводов логично продать их более эффективному собственнику, отмечают авторы в пояснительной записке.

Напомним, 2 июня жители Пикалева перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда, протестуя против отключения горячей воды и газа и требуя восстановления промышленного производства в городе.

С декабря 2008 года не работают три крупнейших предприятия Пикалева. Последние три недели дома, школы, больницы и детские сады города отключены от горячего водоснабжения и газоснабжения. Местная ТЭЦ прекратила свою работу после того, как на нее из-за долгов перестало поступать топливо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию