Скинхеды. Фото: www.obkom.com
  • 04-06-2009 (15:00)

Политехнические причины

Показ фильма "Россия-88" не состоялся уже во втором кинотеатре Москвы

update: 04-06-2009 (18:28)

Намеченный на 3 июня в кинотеатре "Синефантом" в Москве показ антифашистского фильма "Россия-88" режиссера Павла Бардина не состоялся. По версии кинотеатра — "по техническим причинам", однако режиссер Павел Бардин указывает на другие обстоятельства, сообщает 3 июня радио "Свобода".

По словам администрации "Синефантома", в кинотеатр пришли два человека, представившиеся сотрудниками ФСБ, с ними был местный участковый.

"Они сказали, что показа не будет, что они его отменяют. Начали проверять какую-то документацию. Возможно, с ней было не все в порядке. В общем, я думаю, что администрация, как это было в случае с "Роланом", комментировать ничего не будет", — заявил режиссер фильма Павел Бардин.

Режиссер отметил, что в кинотеатре "Ролан", где также не состоялся показ фильма "Россия-88", была похожая ситуация. "Был автобус с ОМОНом, который должен был защищать людей от якобы готовящихся провокаций. При этом омоновцы уехали раньше, чем должен был закончиться показ. Насколько я знаю, туда тоже приходили какие-то люди к руководству и спрашивали, на каком основании показывается фильм", — отметил Бардин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Администрация кинотеатра также потом отказывалась комментировать эти события официально, добавил режиссер.

"Были сотрудники ФСБ, которые сказали, что просто пришли посмотреть фильм. В "Ролане" показ в результате так и не состоялся. Мне администрация не смогла внятно объяснить — почему", — заявил он.

Бардин надеется на то, что фильм выйдет в широкий прокат: "У нас есть прокатное удостоверение; ничто не мешает. Насколько я знаю, фильм собираются выпустить в прокат осенью, не позже октября". По его словам, в продюсировании фильма принимали участие Александр Роднянский и Анна Михалкова.

"Возможно, запреты показов нацелены на то, чтобы напугать прокатчиков. Только я не знаю, кому это нужно", — отметил Павел Бардин.

Напомним, премьера картины о российских скинхедах "Россия-88" состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале. Фильм получил высокие оценки критиков и был приглашен в международный конкурс фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Там картина получила спецприз.

При этом, по неофициальной информации, на самом деле жюри фестиваля собиралось дать Бардину главную награду, однако изменило решение после звонка из Москвы.

В жюри входил известный кинокритик Валерий Кичин. Именно Валерий Кичин подтвердил в эфире радио "Свобода", что жюри было вынуждено изменить решение под давлением.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине