Борис Немцов. Фото: dpmoney.ru
  • 04-06-2009 (18:49)

Не наш мальчик

"Наши": Напавший на Немцова не наш!

update: 04-06-2009 (19:19)

В ходе суда по иску движения "Наши" к Борису Немцову 4 июня в Москве адвокат "Наших" Сергей Жорин заявил, что Константин Марков, которого ряд свидетелей опознали как напавшего на Немцова в Сочи, никогда не имел никакого отношению ни к движению, ни к юридическому лицу "Общественная организация "Наши". Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Также представитель "Наших" затруднился ответить на вопрос, основана ли эта организация на участии или на членстве, сколько в ней членов и имела ли она ранее юридический статус движения.

Также Жорин представил суду заключение лингвистической экспертизы, по которому слово "нашисты" обозначает членов движения "Наши".

Адвокат Бориса Немцова Борис Прохоров, в свою очередь, высказал мнение, что "Наши" не имеют права подавать в суд за информацию, распространенную в отношении каждого члена организации. Также Прохоров заявил, что с точки зрения ответчика "нашисты" – это родовое понятие, обозначающее активистов целого ряда прокремлевских молодежных организаций, таких как МГЕР, "Румол", "Местные" и другие.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, юрист напомнил, что впервые понятие "нашист" ввел в широкий обиход журналист Александр Невзоров, использовав его в телерепортаже из Вильнюса в 1991 году, а позднее он создал организацию с таким названием.

Таким образом, с точки зрения стороны ответчика употребленное Немцовым слово "нашисты" не имеет прямого отношения именно к современной организации "Наши", то есть истец является ненадлежащим.

Наконец, в ходе суда была прослушана аудиозапись, которая послужила основой статьи, в свою очередь, ставшей причиной иска. На записи слышно, что Немцов говорит об участнике нападения на него: "Скорее всего, это кто-то из "нашистов".

По мнению Вадима Прохорова, высказывание Немцова — это оценочное суждение, а не утверждение и, значит, не может быть причиной иска.

Напомним, члена бюро "Солидарности" Бориса Немцова 23 марта в Сочи облили газированной водой с нашатырным спиртом. Инцидент произошел перед пресс-конференцией, на которой он представил открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву с предложениями по децентрализации проведения Олимпиады-2014. Немцов заявил, что нападение на него организовали люди Владислава Суркова, замруководителя администрации президента.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"