Эрзянь мастор. Фото с сайта www.torama.ru
  • 05-06-2009 (12:31)

Ну нет экстремизма!

В Верховном суде Мордовии эксперт опроверг обвинения газеты "Эрзянь мастор" в экстремизме

update: 05-06-2009 (12:36)

Верховный суд Мордовии 4 июня в заседании по делу о закрытии национальной газеты "Эрзянь мастор" заслушал представителя нижегородской экспертной комиссии. Тот категорически отверг выдвинутые прокуратурой обвинения издания в экстремизме и разжигании розни. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, присутствовавший на судебном заседании.

Эксперт подробно и обстоятельно ответила на вопросы сторон и суда. Она отметила резкий стиль высказываний газеты и его оскорбительные замечания в адрес отдельных лиц и государственных структур. Тем не менее, ни психологи, ни лингвисты Нижегородского университета не нашли в текстах издания отрытого или скрытого возбуждения розни и вражды по религиозному, национальному или иным признакам.

На просьбу судьи высказать мнение об альтернативной экспертизе, сделанной специалистами МГУ, нижегородский специалист отметила, что сделать это затруднительно, потому, что в тексте экспертизы не указаны используемые методики. Сама экспертиза, по ее мению, больше походит на констатацию личных впечатлений экспертов, чем на научное исследование. Она также отметила некорректное использование ряда лингвистических терминов, и высказала сомнение в компетентности одного из двух московских специалистов, проводивших экспертизу. Тот по образованию является специалистом в области радиосвязи и радиовещания.

Отметим, что приглашенные на судебное заседание эксперты из Москвы не прибыли.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд решил продолжить заседания в режиме прямого зачитывания спорных текстов газеты, с тем, чтобы выслушать мнение сторон. Но происходить это будет уже без участия экспертов. Вердикт о судьбе издания будет вынесен, предположительно, ближе к концу июня.

Напомним, что гражданское дело о прекращении деятельности издания было возбужденно по требованию прокурора Мордовии летом 2007 года. В его основание легли выводы, сделанные специалистами "НИИ гуманитарных наук при правительстве республики Мордовия". Мордовские специалисты посчитали, что в текстах газеты содержались "скрытые попытки возбуждения к действиям, основанным на национальной и религиозной нетерпимости".

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами