Дети в очереди, фото с сайта izvestia.ru
  • 05-06-2009 (13:29)

Льгота на детсад

Самарцы с малолетними детьми на руках потребовали решить проблему с детскими садами

update: 05-06-2009 (14:00)

Около ста самарцев с малолетними детьми на руках пришли 5 июня на площадь Славы к зданию правительства Самарской области. Пикетчики потребовали от областных чиновников решить проблему с очередью в детские сады Самары. Она обеспечивается только на треть. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Пикет был организован инициативной группой "Самара-детсада.нет". В мае в детских садах были сформированы детские группы, которые начнут набираться в сентябре. В процессе этого формирования многим родителям стало понятно, что для их детей места не нашлось.

Напомним, что в августе 2008 года инициативная группа уже проводила пикет под стенами областного правительства. К пикетирующим выходили чиновники разных уровней и заверяли, что проблема нехватки мест в детских садах решается.

Как пояснила руководитель инициативной группы самарских матерей Наталья Кудряшова, потребность в местах на следующий год в Самаре закрыта только на 32 процента. Очередь – 25 тысяч детей, а новых мест только 6,5 тысяч.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам самарчанки Алены Шошиной, ее ребенок уже год как стоит в очереди в детский сад, вторым по счету. Однако и в этом году родителям не обещают, что их ребенок будет зачислен. В детсад взяли всего несколько ребят из некоего льготного списка, который утвердила мэрия.

С пикетчиками пообщался руководитель управления по контролю и надзору в сфере образования министерства образования и науки Самарской области Владимир Классен. По его словам, решение проблемы детских садов относится к компетенции муниципальных властей. Классен сказал, что правительство области лишь может выделить финансовую поддержку городу на строительство новых детских учреждений или реконструкцию старых в рамках разработанной программы. Однако в условиях кризиса программа пока не работает, денег нет. Что касается вопроса о порядке приема в детские сады, то, по словам чиновника, преимущество при зачислении имеют дети льготников. Кто относится к этим категориям, прописано в федеральном законодательстве.

Заметим, чиновники департамента образования мэрии Самары отказались общаться с инициативной группой "Самара-детсада.нет". По их указанию охрана мэрии не допускает членов инициативной группы в здание мэрии и департамента образования, в связи с чем на митинге звучала критика в адрес мэра Самары Виктора Тархова, а также прошел сбор подписей под предложением о досрочной отставке главы города. Многие участники пикета говорили, что не питают иллюзий и по поводу губернатора Владимира Артякова, который ничем не отличается от других чиновников.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских