Архангельский драмтеатр, фото с сайта openarh.ru
  • 05-06-2009 (17:14)

Драма и кошмар

Архангельские власти превращают драматический театр в дом культуры

update: 05-06-2009 (17:26)

Администрация Архангельской области начала сама распоряжаться еще не до конца отремонтированным зданием областного театра драмы, реконструкция которого проводилась за счет федеральных средств. Без согласования с театром чиновники уже спланировали график выступлений на сцене столичных "звезд". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил 5 июня работник театра, попросивший не называть свое имя.

Напомним, реконструкция Архангельского театра драмы продолжалась около десяти лет под патронатом Министерства финансов России и лично министра Алексея Кудрина, бывшего архангелогородца.

К визиту Кудрина в Архангельск 15 мая театр был срочно сдан, хотя здание еще не полностью введено в эксплуатацию. В частности, в нем пока нельзя давать спектакли и концерты, в нем отсутствует  пожарное оснащение.

Однако руководство региона уже провело на сцене два концерта – оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и местного коллектива "Сиверко".

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура области уже внесла дирекции театра представление о невозможности проведения концертов и спектаклей на сцене театра, однако администрация области не реагирует на эти требования. Чиновники уже запланировали, что 27 июня на сцене состоится празднования 425-летия Архангельска. Работники театра всерьез опасаются, что театр, не имеющий противопожарного оборудования, может сгореть.

Между тем ахангельский губернатор Илья Михальчук во всеуслышание обвинил руководство театра в диверсии, подчеркнув, что "разберется с ним". Большое недовольство в театре вызвало известие о том, что администрация региона договорилась о выступлении на сцене театра участников программы "Аншлаг, аншлаг!" По мнению заместителя директора театра Александра Дунаева, подобные "гастролеры" могут превратить театр драмы в место для показа разного рода  концертов. "Сегодня администрация области приглашает "Аншлаг", а завтра уже и звезд шансона позовет… Это безобразие и дурной вкус. Нас при этом никто даже не спрашивает", - отметил Дунаев.

Глава областного комитета по культуре Андрей Фомин отказался комментировать данную ситуацию.

Зато представители архангельской общественности "культурной политикой" администрации региона недовольны. Архангельский журналист и политолог Александр Кулешов считает, что желание пригласить в город юмористов "Аншлага" и выпустить их на сцену драматического театра - "это драма, трагедия и кошмар". Кулешов добавил: "Этой безвкусице не место на одной из лучших площадок Северо-Запада. Позовите Жванецкого с его группой, позовите Шевчука в акустике, Гребенщикова и, если уж мы вспоминаем что у нас театр, а не концертный зал, Гришковца. Уверяю вас, зал будет полный, и публика не завалит пол кукурузными хлопьями и банками из-под пэпси и коки". По мнению Кулешова, представители архангельской интеллигенции могут выйти на митинг, аналогичный недавней акции протеста медиков, чтобы спасти культуру региона от деградации.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России