Флаг нацболов. Фото: Каспаров.Ru
  • 05-06-2009 (22:13)

Охота

В квартирах орловских нацболов прошли обыски

update: 06-06-2009 (13:37)

В квартирах лидера орловских нацболов Михаила Деева, нацболки Анжелы Серовой и не имеющего отношения к нацболам Антона М. сотрудники Центра по противодействию экстремизму при УВД Орловской области одновременно провели обыски, сообщает 5 июня корреспондент Каспаров.Ru.

При этом у Анжелы Серовой обыск был произведен дважды – по месту жительства и по месту регистрации.

Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru Михаил Деев, прямо на улице к нему подошел бывший сотрудник УБОПа, а ныне Центра "Э" Сергей Докукин и попросил его проехать на беседу в Советский РОВД. Деев согласился, и его вместе с девушкой, которая находилась с ним, доставили в райотдел милиции.

Оттуда нацбола повезли домой, где был произведен обыск.

Смотрите также
НОВОСТИ

В результате обыска у обоих нацболов были изъяты системный блок, документы, агитационные материалы. После обыска Михаил Деев, Анжела Серова, Екатерина М. и Антон К. были доставлены в межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Дееву и Серовой сообщили, что они привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Милиция увидела возбуждение ненависти либо вражды со стороны нацболов на акции в защиту Конституции, прошедшей 12 декабря 2008 года.

Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru представитель Михаила Деева по доверенности, правозащитник Дмитрий Краюхин, доставленные и допрошенные в качестве свидетелей Екатерина М. и Антон К. подверглись со стороны следователей давлению и угрозам, в результате чего те вынуждены были признаться в деяниях, которых не совершали. В частности, Антон К. "сознался", что он также принимал участие в акции 12 декабря 2008 года, а Екатерина М. "созналась", что является сторонницей Эдуарда Лимонова.

Уже вечером под подписку о невыезде Михаил Деев и Анжела Серова были отпущены домой.

Напомним, Михаил Деев неоднократно доставлялся по политическим мотивам в ныне расформированный УБОП при УВД Орловской области, где подвергался избиениям. Он также подвергался показательному публичному избиению следившими за ним сотрудниками милиции. Недавно он задерживался и доставлялся в одно из московских отделений милиции, где у него были сняты отпечатки пальцев.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим