Скинхед. Фото skinhead.pl (c)
  • 08-06-2009 (15:49)

Призовая позиция

Фильм "Россия-88" получил гран-при международного кинофестиваля

update: 08-06-2009 (15:58)

Фильм Павла Бардина "Россия-88" получил гран-при среди игровых фильмов Чебоксарского международного кинофестиваля. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам режиссер.

 Его картина получила приз за "мастерство воплощения на экране бескомпромиссной гражданской позиции". "Мы в первую очередь снимали кино, но и гражданскую позицию тоже пытались выразить", - сказал режиссер Бардин.

По его словам, "глобально" эта позиция заключается в том, что людям надо пытаться находить общий язык, и это единственный путь выживания человечества.

"Ситуация у нас катастрофическая, ксенофобские настроения растут. Выливается это насилие на улицы. Многие граждане не стесняются говорить, что Россия — для русских. Есть скинхеды, которые уже превратились в террористическое подполье. Есть чиновники, которые говорят об этнической преступности, и на них никто не подает в суд", - сказал Бардин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, премьера картины о российских скинхедах "Россия-88" состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале. Фильм получил высокие оценки критиков и был приглашен в международный конкурс фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Там картина получила спецприз.

При этом, по неофициальной информации, на самом деле жюри фестиваля собиралось дать Бардину главную награду, однако изменило решение после звонка из Москвы. В жюри входил известный кинокритик Валерий Кичин. Именно Валерий Кичин подтвердил в эфире радио "Свобода", что жюри было вынуждено изменить решение под давлением.

Кроме того, в двух московских кинотеатрах показ "России-88" и вовсе отменили. В частности, в администрации кинотеатра "Синефантом" рассказали, что перед началом фильма в кинотеатр пришли сотрудник ФСБ, которые и запретили его показ. Аналогичная ситуация произошла и в кинотеатре "Ролан".

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России