Михаил Прохоров. Фото: trdn.ru
  • 09-06-2009 (11:51)

Критика от Прохорова

Прохоров: Подход, который используется государством в борьбе с кризисом, выполнил максимум задач

update: 09-06-2009 (11:55)

Глава холдинга "Онэксим" Михаил Прохоров раскритиковал антикризисные меры правительства в своем блоге.

По его мнению, на данном этапе монетаристский подход, который используется государством в борьбе с кризисом, "практически достиг своих приоритетов и выполнил максимум задач". "Сейчас более эффективным, с учетом специфики экономики России, является реализация приоритетов, близких к кейнсианству", - утверждает бизнесмен.

Это стимулирование спроса, ослабление курса рубля и его привязки в целях увеличения налогов и снижения бюджетного дефицита, сохранения или увеличения резервов и снижение затрат и повышение конкурентоспособности, в том числе в экспортных отраслях.

При этом, по его мнению, стимулирование спроса "имеет сейчас приоритетное значение".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Прохорова, последствия кризиса государственных финансов 1998 года создали мифологическую "память тела", при котором устойчивость бюджета стала самоцелью, хотя бюджет является инструментом реализации приоритетов развития.

Стабилизация цен на нефть, по его мнению, даже в коридоре 70-80 долларов за баррель не приведет к возврату экономики в прежнее состояние "баланса" и устойчивого роста.

Значительным упущением российской экономики бизнесмен отсутствие межотраслевого баланса, которые мог бы стать главным инструментом управления страной.

"Это приводит к тому, что ни одна отрасль или регион не владеет "по определению" набором аргументов, чтобы переспорить денежные власти. В условиях же управления через межотраслевой баланс, финансы являются важнейшим, но далеко не единственным элементом увязанной системы, а все отрасли органично увязаны между собой", - отмечает он.

Вместе с тем Прохоров напомнил, что у него как раз есть опыт использования межотраслевого баланса на практике. По его словам, переход на систему управления через МОБ позволил снизить себестоимость производства в "Норильском никеле".

Отметим, что Михаил Прохоров является богатейшим человеком в России — как по версии журнала "Финанс", так и по версии журнала Forbes. По данным журнала "Финанс", состояние Прохорова оценивается примерно в 14,1 млрд долларов, а эксперты Forbes полагают, что у россиянина, занимающего в рейтинге самых богатых людей мира 40 строчку, 9,5 млрд долларов.

Недавно также стало известно, что Прохоров решил сменить прописку. Бизнесмен решил помочь "своему другу" - губернатору Красноярского края Александру Хлопонину и прописался в поселке Еруда Красноярского края.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских