The Wall street journal. Фото с сайта newsland.ru
  • 09-06-2009 (13:33)

Стадия пираньи

The Wall Street Journal: Визит Путина в Пикалево - начало третьей стадии "путинизма"

update: 09-06-2009 (16:02)

Американская пресса назвала визит российского премьер-министра Владимира Путина в Пикалево началом "стадии пираньи". Об этом пишет The Wall Street Journal 9 июня.

Как пишет издание, за время прибывания Путина у власти можно было наблюдать несколько стадий. На первой стадии Путин играл роль решительного технократического модернизатора, который провозгласил "верховенство закона" для молодой демократии. Эта стадия закончилась в октябре 2003 арестом и последующим осуждением Михаила Ходорковского "по сомнительным обвинениям в уклонении от налогов и мошенничестве".

На второй стадии Путин "принял бонапартистсткое выражение лица" и, как отмечает американское издание, сам себя короновал в окружении новой породы лояльных олигархов и близких друзей из ФСБ.

Эта стадия длилась, пока были высоки цены на энергоносители, и достигла "высшей точки" во время войны с Грузией.

Смотрите также
НОВОСТИ

Визит российского премьер-министра в Пикалево The Wall Street Journal охарактеризовал как "начало третьей стадии путинизма" - "стадии пираньи". Путин остался "столь же своевольным, как прежде, но с популистским завихрением", пишет издание.

Вместе с тем на этой стадии "такие парни, как Дерипаска", будут позволять себе быть публично оскорбленными Путиным.

Напомним, что 2 июня жители города Пикалево Ленинградской области устроили акции протеста после того, как там закрылись два из трех градообразующих предприятий. Они перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда, требуя решить проблему безработицы и задолженности по зарплате, а также подачи горячей воды и отопления.

4 июня в ситуацию вмешался глава российского правительства Владимир Путин, он посетил Пикалево и потребовал до конца дня погасить все долги перед работниками. При этом он подверг жесткой критике собственников предприятий, в том числе известного предпринимателя Олега Дерипаску, сравнив контролируемое им цементное предприятие в Пикалеве с "помойкой".

Некоторые наблюдатели и комментаторы уже стали делать вывод, что такими действиями власти могут подтолкнуть пострадавших от кризиса людей к решению своих экономических проблем через протесты и увеличить социальную нагрузку на бизнес.

Отметим, что, находясь в Пикалеве, премьер все же отметил, что расценивает действия жителей города как нарушение закона, и предположил, что организаторам протестных акций за это заплатили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"