Барак Обама. Фото с сайта: www.gay.ru
  • 09-06-2009 (14:11)

Держи слово

Геи намерены пикетироватиь посольство США во время визита Обамы

update: 09-06-2009 (14:15)

Российский ЛГБТ-активисты намерены провести акцию протеста напротив посольства США в Москве во второй день приезда в Россиию президента США Барака Обамы. Об этом Каспаров.Ru 9 июня сообщил один из организаторов столичного гей-парада Николай Алексеев.

Как рассказал Алексеев, уведомление еще пока не подано, однако гей-активисты намерены уведомить префектуру ЦАО Москвы в положенные сроки.

Организатры акции намерены провести пикет 7 июля около главного здания посольства США. Темой акции станет легализация однополых браков в США и России. "Во время предвыборной кампании Барак Обама обещал отменить Акт о защите брака, не позволяющий регистрировать однополые пары", - напомнил Николай Алексеев.

"На сегодняшний день ни одна ЛГБТ-акция не была санкционировна. Разрешение на проведение этого пикета дает шанс на то, что ситуация изменится. Возможно, пикет у посольства США станет первым разрешенным мероприятием", - заявил Алексеев. Он подчеркнул, что даже если пикет не будет санкционирован, гей-активисты все равно выйдут к посольству США.

Смотрите также
НОВОСТИ

Организатор московского гей-прайда напомнил, что с момента въезда Обамы в Белый дом вопрос прав сексменьшинств уже получил значительный прогресс.

В марте американская администрация поставила подпись под заявлением в ООН по вопросу сексуальной ориентации и гендерной идентичности, сделанным в Генеральной ассамблее в Нью-Йорке в декабре прошлого года. Заявление направлено на декриминализацию гомосексуальных отношений во всем мире. Кроме того, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что однополые партнеры американских дипломатов получал равные с разнополыми брачными парами права.

Николай Алексеев также напомнил, что 12 мая в Москве однополая лесбийская пара подала заявление в один из столичных ЗАГСов.

В ближайшее время ЛГБТ-активисты намерены обжаловать отказ. Девушки же планируют выехать в Канаду, чтобы зарегистрировать брак там, а потом добиваться его признания на территории России.

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков в начале июня назвал две причины, по которым в Москве не будут проводиться акции сексуальных меньшинств.

"Первое - это мораль общества. Наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков", - сказал мэр столицы. По его словам, второй причиной является безопасность демонстрантов. "Если они соберутся, и даже если представить, что им разрешат провести свой парад, их же просто поубивают. У нас есть христиане радикального толка, которые ожесточены против таких, как они считают, демонических проявлений", - сказал Лужков.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям