Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 09-06-2009 (17:44)

Пытки Фемиды

Приморские адвокаты заявили, что милиция пытает их арестованного коллегу

update: 09-06-2009 (18:31)

Адвокатская палата Приморского края заявила о том, что известный на Дальнем Востоке адвокат Виталий Береговский, арестованный по подозрению в мошенничестве, подвергается пыткам и избиению со стороны сотрудников милиции. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на распространенное 9 июня обращение адвокатов.

Как заявил один из защитников Береговского Александр Ковалев, задержание и арест адвоката, которого сотрудники следственного управления СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю обвиняют в совершении мошеннических действий в отношении ООО "Компания "ОГАТ", приняли неожиданный и сомнительный с точки зрения процессуальных норм оборот.

Ковалев заявил, что в отношении Береговского милицией применяются недозволенные методы допроса – угрозы, психологическое давление, избиение и удушение целлофановым пакетом. В результате адвокату причинен существенный моральный и физический вред.

Во время беседы Ковалева с Береговским, который является теперь его подзащитным, в СИЗО Владивостока, беседа была прервана. Сотрудник учреждения сообщил, что арестованного "везут на отдел". На следующий день, 5 июня, Ковалев нашел Береговского в здании бывшего УБОПа, на улице Марченко, 40, где в ходе встречи задержанный адвокат рассказал, что сотрудники милиции оказывали на него психологическое давление, обещая лично ему проблемы в камерах СИЗО, проблемы родным и близким. Чтобы избежать этого, милиционеры требовали от Береговского признательных показаний относительно того, что он в сговоре с другими лицами совершал мошеннические действия в отношении компании "ОГАТ".

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Береговского, после его отказа ему вновь начали угрожать, а затем стали бить кулаками по голове. Процесс избиения сопровождался удушением при помощи целлофанового пакета, надетого на голову. 5 июня Береговский выглядел "больным и подавленным". По требованию адвокатов арестованного была вызвана бригада скорой помощи, которая зафиксировала у Береговского существенное повышение артериального давления и симптомы черепно-мозговой травмы.

Адвокаты потребовали от руководства прокуратуры края и СУ СК при прокуратуре РФ по Приморью принятия незамедлительных действий по прекращению незаконных вывозов Береговского из СИЗО в милицейские учреждения и пресечения фактов избиения и пыток в отношении арестованного адвоката.

Защита недоумевает – откуда в этом деле вообще взялась милиция.

Ковалев отмечает, что если следователь СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, который ведет дело, не давал поручений сотрудникам милиции относительно вывоза адвоката Береговского за пределы СИЗО, то чья это была инициатива и насколько законным был вывоз его подзащитного за пределы следственного изолятора?

Отметим, что Береговский был задержан 30 мая. Несколько месяцев назад он допрашивался относительно его роли в оформлении документов ООО "Компания "ОГАТ". По мнению Ковалева, есть некие силы заинтересованные в том, чтобы показать – адвокат является организатором и активным участником этого преступления. По информации адвокатов в ООО "Компания ОГАТ", занимающейся транспортными перевозками, уже давно идет затяжной хозяйственный спор, связанный с разделом имущества между учредителями. Береговский подготовил документы для одной из сторон, участвующей в этом споре.

Между тем 8 июня адвокат был снова вывезен из СИЗО Владивостока и увезен милицией в неизвестном направлении. Адвокаты всерьез опасаются того, что в ходе таких "форсированных допросов" здоровью Виталия Береговского будет причинен непоправимый ущерб.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение