Артем Лоскутов. Фото: с сайта fedpress.ru
  • 10-06-2009 (11:01)

Cвободное творчество

Освободили новосибирского художника Артема Лоскутова

update: 10-06-2009 (12:18)

Новосибирский областной суд 10 июня принял решение удовлетворить кассационную жалобу защиты и освободить художника Артема Лоскутова из-под ареста. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru сообщила девушка художника Любовь Беляцкая.

Мера пресечения автору "Монстраций" была изменена на подписку о невыезде. Как отметила девушка Лоскутова, суд принял во внимание необходимость Артему завершить обучение и защитить дипломную работу в университете.

Дело Лоскутова возвратят в Дзержинский районный суд Новосибирска для повторного рассмотрения с новым составом суда. Срок следствия продлен с одного месяца до двух.

В ближайшее время Лоскутова должны отпустить из СИЗО, где он до сих пор находился.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее в различных регионах России прошли акции протеста с требованием освободить Лоскутова. Их провели художники и левые активисты в Петербурге, а также художники в Москве.

Также депутат Госдумы Илья Пономарев направил в Генеральную прокуратуру России запрос по делу Лоскутова. Пономарев усомнился в законности уголовного преследования художника. Он обратился к генпрокурору с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

Известный новосибирский художник Артем Лоскутов, один из участников акции "Монстрация", был арестован 15 мая. Его обвиняют по статье "Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере". 20 мая состоялось предварительное слушание. Суд оставил Лоскутову меру пресечения в виде заключения под стражу. 

Отметим, что ежегодная первомайская арт-акция "Монстрация" проводилась под разнообразными абстрактными и абсурдистскими лозунгами и имела широкий резонанс в СМИ.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 29-09-2016 (16:49)

Директор центра Сахарова: Пострадавшие фотографии не будут представлены публике