Милиция, пора менять. Листовка. Митинг за реформу милиции. Фото: Каспаров.Ru
  • 10-06-2009 (13:25)

Виновен и повышен

Правозащитники: Милиционера-убийцу надо уволить

update: 10-06-2009 (14:07)

Забайкальский правозащитный центр выступил с требованием уволить из органов МВД сотрудника краевого ГИБДД Андрея Филиппова, признанного виновным в убийстве по неосторожности. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение редакции Каспаров.Ru.

Правозащитники сообщили, что к ним с жалобой на руководство УВД края обратилась жительница поселка Шерловая Гора Татьяна Кокташева. В мае 2008 года убийцу ее мужа Виктора Кокташева, старшего инспектора ДПС Борзинского ГОВД Андрея Филиппова, суд приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы. И сразу освободил от уголовного наказания в связи с истечением срока давности.

Вдова Виктора Кокташева рассказала, что виновный в гибели ее мужа сотрудник Филиппов продолжает службу в милиции и, более того, после суда переведен в Читу – в одно из подразделений ГИБДД УВД края. Юристы правозащитного центра проверили эту информацию, и она подтвердилась.

Директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов заявил: "По закону Филиппов не имеет права продолжать службу в МВД, так как судом признан виновным в совершении преступления. По вопросу незаконного пребывания этого сотрудника в милиции мы подали жалобу в прокуратуру края и ждем ответа".

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации Забайкальского правозащитного центра, 17 апреля 2004 года 47-летний отец троих детей Виктор Кокташев был застрелен из автомата сотрудником ГИБДД, лейтенантом милиции Андреем Филипповым за то, что не остановился по его требованию на дороге.

В апреле 2006 года Борзинский городской суд приговорил Андрея Филиппова за это преступление к 4 годам заключения в колонии общего режима. Сам подсудимый своей вины не признал. Свои действия он оправдывал тем, что всего лишь пытался обезопасить пешеходов, переходивших дорогу в момент движения по ней на большой скорости мотоциклиста. По словам Филиппова, с целью подачи сигнала тревоги для пешеходов он снял автомат с предохранителя и дослал патрон в патронник. Затем со словами "Стой! Стрелять буду!" повернулся вслед удаляющемуся мотоциклу, и в это время проезжавший мимо автомобиль Виктора Кокташева задел его за подошву обуви. Потеряв равновесие, Филиппов упал и произвел случайный выстрел. Между тем свидетели преступления, кроме одного — приглашенного по ходатайству подсудимого, опровергли наличие в тот момент на дороге мотоциклиста и пешеходов.

"В зале суда постоянно присутствовали многочисленные коллеги подсудимого, вплоть до заместителя начальника областной ГАИ Николая Михайлова, — напомнила Татьяна Кокташева. — Считаю, что своим присутствием они оказали поддержку Филиппову и психологическое давление – на меня и свидетелей".

В итоге Андрею Филиппову удалось отменить приговор суда в кассационной инстанции. Второй судебный процесс завершился 14 мая 2008 года вынесением чрезмерно мягкого, по мнению вдовы, приговора. Филиппов был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы и освобожден от уголовного наказания в связи с истечением срока давности.

"В ходе общественного расследования мы общались со многими жителями поселка Шерловая Гора, — рассказывает директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, — они утверждали, что Филиппов и ранее проявлял грубость в общении с гражданами. В том числе и с использованием оружия. Поэтому нас удивляет тот факт, что даже после признания Филиппова виновным в убийстве человека он продолжает работать в милиции и выходить на службу с табельным оружием".

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей